С докладом на тему «Модели деятельности медицинских сестер» выступила главная медицинская сестра БУ «Красноармейская центральная районная больница» Минздрава Чувашии Эльвира Алексеева. В своем выступлении она отметила, что в отличие от врачебной модели, не меняющейся на протяжении столетий и ориентированной на тот или иной симптом, большинство современных моделей сестринского ухода ориентированы не только на больных, но и на здоровых людей, помогая им не только восстанавливать здоровье, но и сохранять его.

На совещании обсудили и журнальные публикации медицинских работников Чувашии по сестринскому делу. Заведующая отделением паллиативной помощи БУ «Новочебоксарская городская больница»Минздрава Чувашии Анжелика Чунина отметила, что  медицинские сестры Чувашии более 11 лет активно участвуют в работе центральных про­фильных журналов, публикуя в них свои работы. При активной поддержке ОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики в республике проводятся конкурсы на лучшую исследовательскую работу «Сестринские исследо­вания: актуальность, практическая значимость». Докладчик подчеркнула, что исследования в сестринском деле чрезвычайно важны для изменения статуса сестринской про­фессии, публикации на страницах профильных жур­налов повышают престиж как профессионалов.

Вопросам делового общения в работе медицинской сестры-руководителя было посвящено выступление главной медицинской сестры БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Зинаиды Шалановой. В своем докладе она подробно изложила основные принципы искусства делового общения специалиста в области управления сестринской деятельностью. «От того, насколько хорошо руководитель сестринского звена медицинской организации владеет этим искусством, зависят и качество работы, и социально-психологический климат в коллективе в целом, и стабильность кадрового состава, и становление и развитие деловых контактов», — подчеркнула она.