В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления являются уполномоченным органом, обладающим правом для принятия мер по регистрации бесхозяйных объектов в муниципальную собственность. При этом поступление в муниципальную собственность бесхозяйного имущества предоставляет возможность для его эффективного использования в соответствии с целевым назначением.

Выявленные бесхозяйные объекты недвижимости в соответствии с Гражданским кодексом РФ подлежат государственному учету. Если в течение года со дня постановки бесхозяйной недвижимости на учет никто не заявит о своих правах на нее, орган местного самоуправления может потребовать в судебном порядке признания права муниципальной собственности на эту вещь.

В целях изучения организации работы по выявлению бесхозяйных объектов недвижимости на территории Чувашской Республики Госкомимуществом Чувашии проводятся выездные ознакомления в администрации муниципальных образований. Так, в августе 2016 года запланирован выезд в администрации Аликовского района и Ефремкасинского сельского поселения Аликовского района.

Специалистами комитета будет проанализирован алгоритм работы специалистов администраций указанных муниципальных образований по выявлению бесхозяйных объектов и при необходимости даны рекомендации по его усовершенствованию.

Для сведения. По данным администраций муниципальных районов и городских округов всего на территории Чувашской Республики по состоянию на 1 июля 2016 года выявлено 1202 бесхозяйных объекта капитального строительства. Из них поставлено на учет в Управлении Росреестра по Чувашской Республики в качестве бесхозяйных 978 объектов (81,4%), поданы документы в суд  для признания права муниципальной собственности на 348 объектов, зарегистрировано право муниципальной собственности на 284 объекта.

Отметим, что наведение порядка в области регистрации права собственности на все расположенные на территории муниципального образования объекты недвижимости, прежде всего, способствует эффективному социально-экономическому развитию муниципалитета.