На основных въездах в город — Марпосадском шоссе, пр. Тракторостроителей, Гремячевском проезде и Алатырском шоссе подготовлены четыре площадки для проведения процедуры взвешивания, работает также два передвижных поста весового контроля. При этом проверяющие уделяют особое внимание самосвалам, перевозящие инертные материалы.

Так, 16 июня для сотрудники весового контроля остановили автомобиль Shahman с признаками превышения весовых параметров. В ходе процедуры взвешивания установлено, что фактическая масса транспортного средства составила 39,55 т, что на 58% превышает допустимые параметры. Водитель данного транспортного средства привлечен к административной ответственности и оштрафован на 7 тысяч рублей.

Уважаемые руководители предприятий и грузоотправители! Напоминаем, что при  выявлении нарушений весовых параметров отделом ГИБДД МВД России по г.Чебоксары составляется протокол об административном     правонарушении. Согласно ст. 12.21.1 КоАП РФ, водитель перегруженного автотранспорта может быть оштрафован на сумму от 1 тысячи рублей либо лишен права управления транспортными средствами на срок до шести месяцев; должностное лицо, ответственное за перевозку, может быть оштрафовано на сумму от 10 до 50 тысяч рублей, юридическое лицо – на сумму от 100 до  500 тысяч рублей. Административное наказание предусмотрено также и в случае предоставления грузоотправителем неверных сведений о массе груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза.

СПРАВОЧНО

Ст. 29 Федерального закона N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» запрещает движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, осуществляющих перевозки грузов, не являющихся неделимыми (неделимый груз — груз, который без потери потребительских свойств или без риска его повреждения не может быть разделен на две и более части). Таким образом, законодательно запрещено загрузка делимым грузом транспортных средств выше установленных нормативных весовых параметров.