Так, планируется обсудить дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2016 год.

Напомним, 3 марта в ходе совещания в г. Чебоксары под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Михаил Игнатьев обратил внимание, что на фоне общей стабильной ситуации на рынке труда Чувашии намечаются негативные тенденции и особое беспокойство вызывает ситуация на предприятиях Концерна «Тракторные заводы». Было отмечено, что при обострении ситуации с учетом угрозы массового увольнения работников концерна «Тракторные заводы» уровень безработицы в республике по МОТ может достигнуть 7%, уровень регистрируемой безработицы – 2,1%.

Отметим, в настоящее время по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Чувашию Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, объем финансирования мероприятий программы по снижению напряженности на рынке труда республики составит 154,2 млн рублей. В рамках программы планируется участие 41 предприятия, количество участников – 4695 человек. Основные участники Программы – предприятия концерна «Тракторные заводы»: ОАО «Промтрактор», ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ЗАО «Промтрактор-Вагон», ООО «МИКОНТ». Всего в Программе примут участие 2765 работников Концерна, что составляет около 60% от всей численности участников республиканской программы, планируемый объем государственной поддержки составит более 80 млн рублей.

Иван Моторин отметил, что Программа одобрена на заседании Правительства Российской Федерации 23 июня 2016 Департаментом социального развития Правительства Российской Федерации.

Глава Чувашии в Правительстве РФ также обсудит вопросы предоставления субсидий из федерального бюджета на софинансирование строительства хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера. В рамках соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Министерством здравоохранения Российской Федерации, в республику поступил первый транш федеральных средств в объеме 195 млн рублей из предусмотренных 363,5 млн рублей. Указанные средства до конца июня будут направлены на оплату выполненных строительных работ и поставленного медицинского оборудования на указанном объекте. Михаил Игнатьев сегодня обсудит поступление следующего транша на строительство Республиканского клинического онкологического диспансера и его оснащение медицинским оборудование в III квартале 2016 года.

Михаил Игнатьев также детально обсудит поступление в Чувашскую Республику из федерального бюджета 500 млн рублей дополнительных средств в виде дотаций на сбалансированность. С учётом указанной суммы дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в текущем году составят более 841 млн рублей.

Иван Моторин сообщил, что 25 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочее совещание с членами Правительства республики, в ходе которого были рассмотрены вопросы исполнения республиканского бюджета в 2016 году и формирования главного финансового документа региона на 2017 год. Было отмечено, что с учётом сложной ситуации в экономике республиканский бюджет будет формироваться по консервативному сценарию и главным распорядителям средств – органам исполнительной власти – необходимо выполнять все поставленные перед ними задачи.