Руководитель региона акцентировал, что при формировании республиканского бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов первоочередное внимание уделено реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». На эти цели в трехлетнем бюджете предусмотрено более 17,6 млрд рублей, из них на 2019 год – 7,2 млрд рублей.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что 8 октября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошли первые парламентские слушания по проекту бюджета страны на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 гг. Первый вице-премьер, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что объем финансирования национальных целей, обозначенных в указе Президента России Владимира Путина, за шесть лет составит 9 трлн рублей, в т.ч. на трехлетний период – 5,6 трлн рублей.

Глава республики подчеркнул, что органы исполнительной власти Чувашии должны организовать качественную работу по привлечению средств по федеральным проектам.

«Наша задача – работать эффективно с федеральными министерствами, качественно готовить материалы, обосновывать, аргументировать, своевременно подписывать соглашения с главными распределителями средств. Необходимо продолжить работу по внедрению принципов адресности и нуждаемости. Бюджетные деньги должны быть направлены на повышение качества жизни жителей региона, должны давать результат», – отметил он.

Доходы республиканского бюджета в следующем году прогнозируются на уровне 47,4 млрд рублей. Михаил Игнатьев заметил, что эта цифра в ходе исполнения бюджета увеличится за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Так, в 2018 году Чувашии выделены межбюджетные трансферты из федерального бюджета в объеме 20 млрд рублей, с ростом на 25% к первоначально утвержденному республиканскому бюджету или на 4 млрд рублей.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина проинформировала, что доходы республиканского бюджета прогнозируются в следующих объемах: в 2019 году – 47,4 млрд рублей, в 2020 году – 43,3 млрд рублей, в 2021 году – 44 млрд рублей. При этом собственные доходы республиканского бюджета планируются в суммах: в 2019 году – 28 млрд рублей, в 2020 году – 29,2 млрд рублей, в 2021 году – 30,7 млрд рублей.

Традиционно наибольшая часть собственных доходов в ближайшие три года будет приходиться на налоговые доходы – порядка 97% ежегодно.

Предполагается, что в структуре налоговых доходов республиканского бюджета основную долю составят налоги на прибыль, доходы (налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц), акцизы по подакцизным товарам, налоги на имущество.

Общий объем безвозмездных поступлений в республиканский бюджет прогнозируется в 2019 году в сумме 19,4 млрд рублей, в 2020 году – 14,1 млрд рублей, в 2021 году – 13,4 млрд рублей.

Расходы республиканского бюджета сформированы в объемах: на 2019 год – 46,3 млрд рублей, на 2020 год – 43,2 млрд рублей, на 2021 год – 43,3 млрд рублей.

Светлана Енилина обратила внимание, что на социально-культурную сферу в 2019 году предусмотрено 31,7 млрд рублей, в том числе на реализацию социальной политики – 13,5 млрд рублей.

На развитие образования направляется 13,4 млрд рублей. В том числе предусмотрены средства на начало строительства школы на 1600 ученических мест в микрорайоне Новый город и строительство регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

На укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений образования предусмотрено более 626,5 млн  рублей. Средства будут направлены на капитальный ремонт муниципальных учреждений образования, оснащение помещений пищеблоков детских садов новым оборудованием, приобретение компьютерной техники для школ, оснащение кабинетов биологии лабораторным инвентарем, расширение парка школьных автобусов в сельской местности.

На здравоохранение в следующем году выделяется 2,6 млрд рублей. С учетом средств фонда обязательного медицинского страхования в 2019 году на медицинскую отрасль направляется 18,2 млрд рублей. Предусмотрены средства на капитальный ремонт медицинских учреждений, приобретение высокотехнологичного оборудования для больниц и поликлиник, строительство 25 ФАПов.

В рамках расширения сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности предусматриваются средства на возведение нового социально-культурного центра в селе Юваново Ядринского района, а также на строительство клубов в селе Аттиково Козловского района, в селе Шерауты Комсомольского района, в деревне Татарские Сугуты Батыревского района, в деревне Новые Шальтямы Канашского района.

На развитие дорожного хозяйства в следующем году предусматривается 4,3 млрд рублей. С 2019 года планируется увеличение собственных доходов дорожного фонда. Новым источником его пополнения выступят штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Профицит республиканского бюджета в 2019 году прогнозируется в сумме 1,1 млрд рублей.

Государственный долг Чувашской Республики планируется на 1 января 2020 г. в объеме 12,9 млрд рублей, что составляет 46% к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета.

Михаил Игнатьев отметил, что важной задачей является поддержка муниципальных образований. В целом в 2019 году межбюджетные трансферты муниципалитетам составят 17 млрд рублей. При этом финансовая помощь из республиканского бюджета будет направлена на повышение заинтересованности местных властей в создании на своих территориях благоприятных экономических условий. Руководитель региона поручил принять все меры для роста собственных доходов муниципалитетов, чтобы покрыть выпадающие доходы, образовавшиеся в связи с изменениями в законодательстве по налогу на движимое имущество.

В качестве резерва для пополнения бюджета Светлана Енилина назвала легализацию серой зарплаты и улучшение качества администрирования налогов. По ее словам, в ряде отраслей не в полном объеме идет формирование налогооблагаемой прибыли.

«Мы должны выявлять все финансовые нарушения, понуждать всех добросовестно работать. Наведя порядок во всех отраслях и территориях, можем дополнительно аккумулировать в казну порядка 2 миллиардов рублей налогов, направить их на повышение качества жизни населения», – отметил Глава республики.

Руководитель региона поручил вести реестр подрядчиков, которые выигрывают государственные и муниципальные контракты, но при этом не отчисляют налоги, не оформляют трудовые контракты с работниками, в разрезе муниципалитетов. «Каждый министр должен быть заинтересован в том, как выполняются обязательства сторон по заключенным контрактам. Если подрядчик через открытые торги выиграл аукцион, вы должны комплексно его оценить. Персональная ответственность возлагается на министров и руководителей муниципальных образований», – добавил он.

Необходимо осуществлять своевременный контроль за движением бюджетных средств, следить за выполнением индикаторов, которые заложены в государственных программах, акцентировал Глава республики.

Михаил Игнатьев обратил внимание профильных министров и глав администраций районов и городов на качество и своевременность подготовки проектно-сметной документации. «Надо выстроить систему подготовки документов, начиная с плана землепользования и застройки. От этого в последствии зависит своевременность введения в эксплуатацию объектов», – подчеркнул он. К примеру, в Чебоксарах средства на строительство детских садов выделены, но строительство задерживается по причине отсутствия проектов.

В этой связи Глава республики также остановился на значимых объектах дорожной отрасли.

Третье транспортное полукольцо в Чебоксарах должно связать три района г. Чебоксары – Калининский, Ленинский и Московский. Разработка документации включает три этапа. Протяжённость проектируемого объекта составит 7,2 км. Помимо этого проект предполагает один путепровод, три моста и пять транспортных развязок. «Средства на проектирование выделены. Это стратегический объект. Необходимо своевременно подготовить проектно-сметную документацию, провести экспертизу, объект должен быть построен и введен в эксплуатацию в срок», – заявил Михаил Игнатьев.

Перспективным для дорожников является проект по строительству трассы Москва – Нижний Новгород – Казань, которая вошла в план магистральной инфраструктуры и должна стать частью коридора Европа – Западный Китай. «Огромные возможности открываются для строителей для получения субподряда. Надо максимально подготовиться, чтобы мы могли воспользоваться этим шансом», – сказал Глава Чувашии.