Он рассмотрен в соответствии с планами работ антинаркотической комиссии в Чувашской Республике и комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике на 2015 год.

По данному вопросу выступил и.о. начальника Управления наркоконтроля по Чувашской Республике, полковник полиции Валерий Петрович Самаркин. Он констатировал, что на сегодняшний день в регионе наркотическая ситуация остаётся напряжённой. Особую опасность представляет широкое вовлечение молодежи, в том числе несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Основными видами наркотических средств, характерными для преступлений, совершаемых учащимися и студентами республики, являются так называемые «дизайнерские» наркотики.

Данные Республиканского наркологического диспансера Минздравсоцразвития Чувашии также свидетельствуют о росте за последние два года числа несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет, в том числе впервые.

Правоохранительными органами зафиксирован рост привлеченных к уголовной ответственности учащихся и студентов, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Валерий Петрович отметил, что Управлением организована усиленная профилактическая работа в учебных заведениях республики, где выявлены лица, совершившие правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Для принятия комплексных мер профилактического характера, в том числе проведения адресной работы информация о выявленных лицах направляется в муниципальные антинаркотические комиссии и ПДН МВД по Чувашской Республике.

В республике антинаркотическая профилактическая работа в подростковой и молодежной среде проводится в соответствии с действующим федеральным и республиканским законодательством. Проблема защиты молодого поколения от наркотической зависимости составляет важнейшую задачу национального значения, определяющей будущее страны. Добиться снижения остроты проблемы наркомании возможно только совместной согласованной деятельностью всех субъектов профилактики: правоохранительных структур, органов здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественных и иных формирований, занимающихся вопросами профилактики злоупотребления наркотиками, в том числе принятием республиканской подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту» с соответствующим финансированием – резюмировал и.о. начальника УФСКН РФ по Чувашской Республике В. Самаркин.