Открывая совещание, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что это базовый документ долгосрочного развития республики, направленный на достижение устойчивого роста экономики, повышение ее конкурентоспособности и улучшение качества жизни населения. «Стратегия нацелена в первую очередь на удовлетворение потребностей населения. Именно создание условий для развития человека и его комфортной жизни являются основой процветания Чувашии», – акцентировал он.

Глава республики подчеркнул, что документ должен максимально учитывать мнение жителей республики, представителей деловых и научных кругов.

Руководитель региона заметил, что деловой климат Чувашии значительно улучшился, о чем свидетельствуют рейтинги, а также привлеченные инвестиции и созданные рабочие места.

«Следуя экономическому курсу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, на протяжении последних лет мы много сделали для создания благоприятного делового климата в регионе, продвижения интересов бизнеса», –  сказал он.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Чувашия третий год подряд удерживает лидирующие позиции. В 2017 году республика заняла 2-е место из 85 субъектов России.

В рейтинге субъектов Российской Федерации по значению российского регионального инновационного индекса Чувашия – на 7 месте.

Буквально на днях стало известно, что по итогам «Национального рейтинга прозрачности закупок – 2017» Чувашия вошла в группу регионов с высокой степенью прозрачности закупок.

«Безусловно, все эти передовые показатели достигнуты благодаря эффективной работе бизнеса и власти – нашим с вами совместным усилиям», – обратился Глава республики к присутствующим в зале предпринимателям, подчеркивая их вклад в развитие республики и решение социальных проблем.

Проект Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года представил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Стратегия – 2035 станет логическим продолжением Стратегии до 2020 года, основанная на передовом опыте зарубежных и российских регионов. При этом основными стратегическими ориентирами Стратегии являются увеличение численности населения и его благополучия.

«Наши усилия направлены на решение главного вызова: создание таких условий на территории республики, чтобы молодые, активные, образованные граждане республики, а также из других регионов России стремились жить и работать на чувашской земле», – сообщил вице-премьер.

Владимир Аврелькин остановился на наиболее важных аспектах Стратегии.

В числе первых – повышение конкурентоспособности экономики, увеличение ее значимости в масштабе страны и мировом масштабе за счет развития традиционных и новых отраслей республики, а также повсеместное внедрение цифровых систем и роботизации производств.

Объектами пристального внимания и активного развития станет сфера образования, формирующая кадровый потенциал экономики следующих десятилетий, экология региона, здравоохранение, развитие высокотехнологичного агропромышленного комплекса, развитие транспортного комплекса, комфортное жилье, физическое здоровье, развитие культуры и туризма.

В результате реализации Стратегии планируется качественный рост ряда экономических показателей: повысится производительность труда, реальная заработная плата, увеличится валовой региональный продукт, объем инвестиций в основной капитал. Будут созданы новые рабочие места. Увеличится продолжительность жизни населения.

Обсуждение проекта документа продолжилось выступлениями представителей предпринимательского сообщества.

Председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Игорь Гиске отметил, что основные направления развития отрасли машиностроения нашли отражение в Стратегии-2035, при этом документ требует детального анализа и изучения. Он обратил внимание, что накануне Президент России вручил госнаграды работникам ГК «Ростех». «На мой взгляд, это показывает, что государство дает ход развитию всего машиностроения и будет за этим следить», – заключил он.

Игорь Гиске подчеркнул, что компетенции чувашских машиностроительных предприятий, в том числе благодаря поддержке Правительства республики, не потеряны. Сохранен и кадровый, и технологичный потенциал. «Президентом поставлена задача, что к 2025 году выпуск гражданской продукции на машиностроительных предприятиях должен составлять не менее 50%. При совместной работе по развитию новых предприятий и поддержанию существующих у нас неплохие перспективы», – подытожил он.

По оценке президента Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» Игоря Кустарина, у разработанного проекта документа грамотно выстроена структура, правильно поставлены цели и задачи. При этом он предложил доработать определенные положения стратегии, сосредоточившись на механизмах решения существующих проблем. Он рекомендовал учесть результаты сплошного статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса по итогам 2015 года. «Например, только в семи муниципальных образованиях республики насчитывается больше ста малых и средних предприятий. Можно в разделе Стратегии, касающегося поддержки малого и среднего бизнеса, сделать акцент на мероприятиях, которые позволят радикально изменить эту ситуацию в республике», – заметил он.

Игорь Кустарин также предложил пересмотреть блок Стратегии по подготовке кадров будущего с учетом Атласа новых профессий, разработанного Агентством стратегических инициатив.

Генеральный директор ООО «Научно-производственный центр «Кейсистемс-Безопасность» Сергей Сергеев в своем выступлении осветил перспективы IT-технологий. По его словам, к 2021 году цифровые технологии обеспечат 50% мирового ВВП. Он акцентировал внимание на развитии робототехники, цифровой трансформации предприятий Чувашии и кибербезопасности. «Профессиональные сферы деятельности сместятся в сторону «профессий знаний» и цифровой экономики. Соответственно, необходимо готовить кадры со школьной скамьи», – отметил он.

О стратегических инициативах развития электротехнического кластера республики рассказал председатель Совета директоров ООО НПП «ЭКРА» Андрей Фурашов. Он обозначил три основных вектора движения вперед – разработка национальных стандартов в области электротехники, поддержка проектов в сфере импортозамещения и развитие цифровой экономики.

Руководитель Чувашстата Эльвира Максимова обратила внимание, что в Стратегии поставлены большие задачи по сохранению человеческого капитала в части увеличения рождаемости, сокращения смертности и выхода из «демографической ямы». Она сообщила, что по итогам опросов населения важнейшими аспектами, определяющими для граждан выбор места проживания, являются транспортная доступность и качество дорог, а также работа сферы ЖКХ.

При подведении итогов совещания Глава Чувашии Михаил Игнатьев распорядился доработать проект Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года с учетом прозвучавших замечаний. Документ планируется повторно рассмотреть на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики в январе 2018 года.

Отметим, что для привлечения к обсуждению Стратегии широких кругов населения запущен сайт «Чувашия будущего: 2018-2035», который позволяет любому жителю республики внести свой вклад в формирование будущего Чувашии.