В соответствии с заключенным государственным контрактом с 25 августа 2017 года ООО «Автодор» приступило к выполнению работ по рекультивации санкционированной свалки твёрдых коммунальных отходов г. Чебоксары. Общий объем финансирования рекультивации санкционированной свалки твердых бытовых отходов из всех источников на 2017-2018 годы составляет 319,9 млн рублей, в т. ч. на 2017 год – 122,5 млн рублей.

В 2017 году на объекте рекультивации будет вестись формирование проектного тела свалки на площади 20,9 га и очистка прилегающей к ней территории на площади 9,1 га. До конца года необходимо переместить 480 тыс. куб. м отходов.

На заседании штаба заместитель директора ООО «Автодор» Виктор Разумов доложил о ходе выполнения работ. На данный момент в работе задействованы 15 самосвалов, 5 бульдозеров и 5 экскаваторов, 2 катка. Выполнено более чем ¼ части работ, переработано 120 тыс. куб. м отходов, закуплены щебень (для устройства газоходов) и геомембраны (для изоляции). Работа ведется в соответствии с планом-графиком. Ежедневные отчеты о ходе выполнения работ поступают в МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» и Минприроды Чувашии. Выездной штаб будет собираться еженедельно для контроля хода выполнения работ и обсуждения возникающих проблемных вопросов.