Старший научный сотрудник ЧГИГН, искусствовед Антонина Мордвинова также назвала ведущей чертой творчества Егорова завершенность, лаконичность формы и остроту мысли. Особенно эта черта присуща мелкой пластике художника. Его живопись Антонина Ильинична назвала «экспериментом в классической, выдержанной форме», где автор не впадает в салонность и сохраняет свой собственный язык и стиль.

Поздравили юбиляра с открытием выставки и коллеги по цеху. Заслуженный художник Чувашии, скульптор Владислав Зотиков отметил, что скромность и непритязательность Владислава Егорова позволяет ему не зависеть от мнения окружающих и делать то, что идет от души:

– Его работы всегда мне нравились лаконизмом, глубиной символического смысла и предельным упрощением – до звучания. Жаль, что они не стоят ни в одном из уголков нашего города, – стали бы одной из его больших достопримечательностей.

Василий Кузьмин, скульптор и педагог, поблагодарил В. Егорова за издание книги «Рисунок головы человека» – она активно используется не только в Нижегородском архитектурном строительном университете, где преподаёт автор, но и у нас на ФХиМО ЧГПУ.

Сам же художник благодарил мать за привитую в раннем детстве любовь к труду, первых учителей, благодаря которым он без специальной подготовки поступил в Чебоксарское художественное училище, студентов, вместе с которыми там учился и благодаря которым освоил живопись (Виктор Бритвин, Александр Федосеев и многие другие). Рассказал о том, как пришел к круглой скульптуре под влиянием выставки Генри Мура в Москве, и о своих акварелях – живых и быстрых впечатлениях от путешествий. Но главная его благодарность была адресована чувашским скульпторам, которые всегда его поддерживали и помогали перевести скульптуры в конечный материал – бронзу.

Погрузиться в многогранный мир Владислава Егорова можно до 5 сентября – не пропустите!