Так, в 2017 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары к административной ответственности привлечены 4 нерадивые мамы, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по обучению своих несовершеннолетних детей.

С марта текущего года специалисты КДНиЗП вели профилактическую работу с семьями, состоящими на профилактическом учете, в которых воспитываются несовершеннолетние дети 2009 — 2010 годов рождения. Для родителей были организованы встречи со специалистами Управления образования администрации г. Чебоксары, БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии, отдела охраны детства администрации Московского района, на которых они получили информацию о порядке зачисления детей в общеобразовательные учебные заведения и квалифицированные ответы на интересующие их вопросы.

10 августа 2017 года представители субъектов профилактики несовершеннолетних провели вечерний рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении, в которых проживают будущие первоклассники.

В вечернем рейде по юго-западному району г. Чебоксары приняли участие специалисты КДНиЗП, отдела охраны детства, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, инспектор ПДН отдела полиции № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары. Субъекты профилактики посетили 10 семей, в которых воспитываются 20 несовершеннолетних детей. В ходе рейда составлены акты обследования жилищно-бытовых условий проживания семей, специалисты выяснили, в какую школу зачислены дети, приобрели ли родители школьные принадлежности, форму и т.д.