Тем временем в «Кванториуме» уже проходит IV смена образовательного интенсива. В центре развития детского творчества «Росток» продолжается «Лето удивительных открытий», а в «ЦДТ» стартовали «Кристаллы творчества».

«Кванторианцы» уже прошли мастер-классы в квантумах и нашли клад в квест-игре – коробку мороженого. Кроме того, ребята получили экокуб с семенами Кремлевской ёлки и стали участниками всероссийской акции. Высаживать в открытый грунт подросшие деревца можно будет не раньше, чем через полгода. Сейчас ребята увлечены: выращивают молодые ели, чётко соблюдая меру света и воды для нежных ростков.

Предыдущие смены в «Центре детского творчества» и «Ростке» были богаты на события и интересные «вылазки». Ребята стали участниками лазертага, выезжали в бассейн и проходили мастер-классы. Эта смена обещает быть не менее интересной. Кроме активного отдыха и различных интерактивных квестов воспитанников ждёт погружение в мир театра, музыки, хореографии, живописи; новые страницы истории своего города и республики.

Уже можно подвести промежуточные итоги лета. В июне в пришкольных лагерях отдохнули 6 тысяч юных чебоксарцев. Планируется, что за лето эта цифра составит 10 тысяч. Благодаря сетевому взаимодействию школ с учреждениями культуры и спорта созданы условия для оздоровления и интеллектуального отдыха для детей, которые находятся в городе. Об этом говорит не только практика, но и обратная связь детей и родителей: для того, чтобы окунуться в атмосферу отдыха в летних лагерях, не обязательно покидать город.