Предваряя церемонию вручения, Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что «омская молодежь — самая лучшая. Это реальная созидательная сила, которая активно участвует в жизни нашего региона». При этом, по мнению Губернатора, для каждого молодого человека очень важно, кто окажется рядом с ним. «Вы вкладываете душу в работу с молодежью. В сегодняшнем информационном потоке легко сбиться с пути, но, если есть рядом наставник, который поможет определиться с жизненной позицией, эта проблема решаема», — отметил Виктор Назаров. Глава региона заверил, что поддержка молодежи — одно из важных направлений в работе Правительства Омской области: «Мы выделяем субсидии молодежным НКО, поощряем молодых ученых, содействуем молодым предпринимателям. И будем дальше продолжать работу в этом направлении».

Губернатор предложил участникам церемонии в формате «свободного микрофона» поделиться идеями и предложениями по работе с молодежью, задуманными инициативами.

Председатель региональной общественной организации «Волонтерский корпус Победы» Павел Шильников рассказал о том, что в 2016 году более семи тысяч омичей приняло участие в их мероприятиях. Наибольший интерес вызвали разработанные общественниками исторические квесты. «Сегодня нужно обратить внимание нашей молодежи и на историю нашего края. Мы предлагаем воссоздать на территории региона малые архитектурные формы, связанные со знаковыми событиями в жизни области. К примеру, неплохо было бы восстановить так называемую «царскую» арку. И ребят нужно активно привлекать к такой работе», — подчеркнул Павел Шильников.

За поддержку молодых предпринимателей поблагодарил Губернатора председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Федотов и заявил, что готов предоставить на обсуждение целый пакет инициатив.

Губернатор поддержал и предложение Ларисы Подунаевой по дальнейшему развитию в регионе КВН-движения. «Дети, прошедшие школу КВН, как показывает практика, абсолютно востребованы в дальнейшей жизни. Они творчески раскрыты, а без творчества человек не может добиться вершин в любой профессии», — заявила вице-президент Омской областной лиги КВН Лариса Подунаева. По ее инициативе в ноябре 2016 года проведен фестиваль «Дебют», где впервые заявили о себе 18 новых команд КВН, большая часть из которых приняли участие в областном фестивале региональной лиги в 2017 году. Одна из новых команд представляет Омскую область в турнире Центральной лиги Международного Союза КВН «Сибирь» (г.Новосибирск.) В 2017 году в Омске запущен проект «Омская Глубинка». Его конечная цель — привлечение в орбиту КВН ребят из отдаленных районов Омской области.

Молодежная премия Губернатора Омской области присуждается ежегодно. Ее обладателями могут стать граждане, проживающие в Омской области, и организации, действующие на территории региона.

Премия присуждается за осуществление программ и мероприятий, оказавших эффективное влияние на гармоничное развитие и становление молодежи, решение социально-экономических проблем молодых граждан, высокое профессиональное мастерство, активное участие в процессе реализации молодежной политики.

Ежегодно вручается шесть премий (три — физическим лицам и три — юридическим). За годы вручения лауреатами премии стали 34 организации и 35 граждан.