Заместитель министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Елена Суранова сообщила, что до 30 июня будет определен круг участников соревнований по промывке золота. Всего было зарегистрировано более 140 заявок, из них 18 поступили из других субъектов РФ, 76 человек впервые подали заявки на участие.

«Квота участников в этом году – 80 человек.  Преимущественным правом пользуются жители других городов и новички», — отметила Елена Суранова.

Она добавила, что часть участников отозвали заявки в связи с семейными обстоятельствами. Будущих старателей известят о включении в основной состав состязающихся. Еще два человека из числа победителей прошлых лет войдут в отдельный перечень  участников — «Профи».

На заседании стало известно, что онлайн-трансляция фестиваля 08 июля будет проходить на сайте правительства Колымы и на каналах региональных СМИ на видеохостинге Youtube.com. Впервые для жителей Магаданской области пройдет и телетрансляция этого события на телеканале «Колыма Плюс» — «Домашний».

«Соревнования «Старательский фарт» в Магадане становятся более известными в России, в 2017 году увеличилось количество информационных партнеров соревнований по промывке золота. Неудивительно, они – единственные в нашей стране», — отметил Владимир Печеный.

Спонсорами мероприятия вступают концерн «Арбат», «Рудник им. Матросова» (Полюс Магадан), артели старателей «Полевая» и «Кривбасс». Фестиваль проводится исключительно на средства меценатов, которые они перечисляют через Фонд социального партнерства Магаданской области.