Свои квалификационные работы студенты посвятили современной экономической ситуации в регионе. Губернатор выступил научным руководителем некоторых дипломников. Одна из них – Юлия Морозова – предложила создать осетровый рыбоводный завод в Икрянинском районе. Этот инвестпроект, по её мнению, мог бы дать мощный импульс дальнейшему развитию района. Виктория Глязитдинова выступила с предложением системы оптимизации муниципальных заказов в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса города Астрахани. Екатерина Тарасенко проанализировала актуальные аспекты управления развития застроенных территорий областного центра.

Аида Тельпекова уверена в том, что грамотная политика брендирования товаров в агропромышленном секторе будет способствовать социально-экономическому развитию Астраханской области. Альфия Баймуханова предложила создать и внедрить инвестиционные паспорта, которые отражали максимально точную и актуальную информацию о возможностях муниципальных образований. По её мнению, реализация этого проекта послужит дополнительному привлечению инвесторов в регион.

«Управление – это непростое дело. Ваша задача, как будущих чиновников, быть не просто исполнителями, а настоящими «генераторами» новых идей по развитию территории. Не ждите сложных и финансово затратных проектов, а лучше обращайте внимание на те, которые основывались бы на реальных возможностях района и были бы максимально эффективны в обозримой перспективе», – сказал Александр Жилкин, комментируя выступления выпускников.

Губернатор также отметил, что их нестандартные решения и креативные предложения, несомненно, будут приняты на заметку, а сами выпускники составят достойный кадровый резерв госслужащих региона.