Этому концерту предшествовала короткая встреча гостей фестиваля с журналистами краевых СМИ. Она состоялась в здании, где соседствуют Мемориальный музей Роберта Рождественского и Центр патриотического воспитания молодежи, которой носит имя знаменитого поэта. Ее участниками стали дочь поэта Екатерина Рождественская, Тамара Гвердцители, Максим Аверин, Александр Маршал, Владислав Косарев, заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ24 Михаил Кожокин. Именитых участников встречи представлял и приветствовал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

«Все гости нам хорошо знакомы, мы их любим. Они совершили долгий путь к нам», — отметил глава региона. Особенно дальней дорога в Алтайский край вышла у народной артистки России и Грузии Тамары Гвердцители: она из творческой командировки в Астане за считанные часы, в течение суток, на самолетах и автомобилях совершила путешествие по двум странам. Маршрут вышел длинный: столица Казахстана Астана — столица России Москва — Барнаул — Косиха. «Огромное спасибо за это. Такие штрихи как раз больше всего и говорят о любви и уважении к творчеству Роберта Рождественского», — констатировал Александр Карлин, обращаясь к знаменитой певице.

Он также подчеркнул, что в уважении к Екатерине Робертовне отношение к ее работе, к ее трепетному отношению к отцу соединяется с отношением к личности и творчеству Роберта Рождественского. «Мы с Екатериной Робертовной общаемся не первый раз. Я всегда пытаюсь объяснить, почему мы стараемся душой прислониться к творческому наследию многих наших великих земляков. Кто-то может иронизировать по поводу земляческих отношений: дает ли право региону и его жителям называться земляками великого человека то, что он провел на их земле ранние детские годы? Есть понятие «малая родина». И я думаю, должна появиться какая-то наука, которая объяснит нам связь человека с землей, на которой он родился, также как, например, область знания, связывающая судьбу человека с датой его рождения. Есть глубинная связь между местом, где человек появился на свет, и его судьбой, личностью. Убежден, что эта связь существует, и в будущем этому дадут научное определение. Но и без научных подтверждений мы эту связь видим, точно знаем, что она существует», — отметил Александр Карлин.

Он напомнил, что Роберт Рождественский много раз говорил, что он родился в Косихе, имя его малой родины осталось в стихах великого поэта. «Я благодарен Екатерине Робертовне и ее друзьям — творческим, успешным людям, известным и в нашей стране, и за ее пределами — за то, что вы воспринимаете наши чаяния и помогаете нам. Огромное вам спасибо», — обратился к именитым гостям Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Участники пресс-конференции делились личным опытом обращения к творчеству Роберта Рождественского, подчеркивали, что уважение и любовь к его стихам и песням, которое они видят в Алтайском крае, соответствуют масштабу личности и Знаменитый артист Максим Аверин обратился к главе региона Александру Карлину: «Я хочу еще раз сказать Вам огромное спасибо за то, что так сердечно относитесь к своему краю и к культуре.

Сегодня по всей стране строят стадионы. И это тоже хорошо, спорт — это замечательно. Но мне кажется, что целостность государства не только в спортивных достижениях, но и в сохранении его истории и культуры. Я глубоко убежден: пока мы будем писать песни, читать стихи, любить и изучать свою историю — мы останемся русскими людьми». Максим Аверин особо подчеркнул: он считает, что Алтайскому краю и его жителям повезло с Губернатором.

Напомним: в Косихе в рамках Литературного фестиваля Роберта Рождественского проходит несколько фестивальных мероприятий, носящих имя поэта и прочно связанных с ним. Это поэтический фестиваль «Надо собственною жизнью доказать свои стихи», межрайонный песенный фестиваль «Песни главные есть в судьбе любой», фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!» имени Роберта Рождественского, а также вечерний рок-фестиваль «Товарищ Время». Завершились юбилейные мероприятия в селе Косиха праздничным салютом.

Стоит отметить, что в этом году официальным партнером проведения литературного фестиваля Роберта Рождественского выступил ВТБ24.