«Сегодня наша страна отмечает особенный праздник. День России – это символ любви к нашей Родине, гордость за ее многовековую историю, культурное и духовное наследие нашего Отечества. Символично, что именно сегодня вы получаете документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации. Уверен, каждый из вас будет достойным представителем поколения и поможет написать новые страницы истории нашего края и страны. От всей души желаю вам здоровья, успехов во всех начинаниях и новых свершений!» – поздравил ребят Владимир Миклушевский.

В торжественной обстановке свои первые взрослые документы получили десять 14-летних приморцев, среди которых – отличники в учебе, волонтеры, выдающиеся музыканты и спортсмены. Своим впечатлениями поделилась дважды чемпионка Дальнего Востока по легкой атлетике, член сборной Приморского края Александра Назарова.

«Я очень горжусь, что получила свой первый паспорт именно в этот день. Это такое событие, которое запомнится надолго», – отметила Александра

По окончании официальной части церемонии Губернатор пообщался с юными гражданами России и их родителями в неформальной обстановке. За чаепитием Владимир Миклушевский  рассказал о реализации программы строительства новых школ, о безопасности в летних лагерях. Губернатор взял под контроль вопросы организации работы детских спортивных секций и музыкальных кружков в ряде муниципалитетов края.