Во Всеволожске на Юбилейной площади пройдет парад Дружбы народов с участием представителей национальных автономий и диаспор; чествование лучших семей района; вручение паспортов РФ гражданам, достигшим 14 лет; историческая реконструкция; молодежный флеш-моб; благотворительный марафон помощи нуждающимся, больным и одиноким людям; ярмарка промышленных и сувенирных товаров;  выставки декоративно-прикладного творчества и национальных культур с дегустацией блюд, праздничный фейерверк из разноцветных шаров.

В концертной программе примут участие победители районного фестиваля творчества «Россия-Родина моя!», национальные творческие коллективы и коллективы художественной самодеятельности  города Всеволожска, популярные профессиональные артисты. Состоится песенный  марафон «Поем всей Россией».

В Кингисеппе торжества совпадают с празднованием 633-ей годовщины основания города и проходят в парке «Романовка», а вечером –  на площадке у памятника «Землякам, павшим в локальных конфликтах». В программе: праздничный концерт, посвященный Дню России, интерактивная программа для детей. Библиотечная сеть района организует для жителей и гостей города конкурсы, мастер-классы, работу библиотечного бульвара.

В Бокситогорске на площади Ленина стартует праздничная программа «Нет Родины краше России!», пройдет детская игровая программа и вечерний праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности.

В Волосово в городском парке, на площади Советов, в концертном зале ГДЦ «Родник»  проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню России и 90-летию образования Волосовского района и Ленинградской области: традиционный районный праздник народного творчества «С любовью к России моей!»; акция «Приходи в красном», призванная обратить внимание на здоровье граждан; праздничное шествие участников делегаций города Волосово и сельских поселений района; флэш-моб «Вместе дружный наш район!»; чествование Почетных граждан Волосовского района с церемонией представления вновь избранного Почетного гражданина, чествование семейных пар, проживших в браке 50, 55 и 60 лет, юбиляров – жителей Волосовского района.

В Волхове на площади Ленина, площади у Дома культуры «Железнодорожник», стадионе «Металлург» и в парке «Ильинка» состоятся  игровые программы  для детей; первенство Волховского района по теннису; награждение спортивных команд; музыкальная программа под открытым небом и праздничный концерт.

В Выборге на Красной площади состоятся торжественная церемония вручения первых паспортов, экземпляров Конституции РФ и атрибутики с символикой России, лент-триколор жителям и гостям города Выборга, а также пройдет танцевальный флешмоб «Я гражданин России!».

В Гатчине на площади Победы пройдет праздничный концерт, посвященный празднованию Дня России; вручение паспортов 14-летним гражданам страны, фестиваль хоров; тематическая выставка работ местных художников и благотворительный аукцион.

В Киришах у ДК «КИНЕФ», в парке для роллеров и скейтбордистов жителям будет представлена концертная программа «Люблю тебя, Россия!» с участием коллективов художественной самодеятельности; будут работать аттракционы; откроется спортивно-игровая программа для детей и молодежи; пройдет вручение грамот и благодарностей победителям конкурсов.

В Кировске жители отметят День России и 86-ю годовщину образования города Кировска. В программе: парад праздничных колонн учреждений и организаций города; праздничный концерт с выступлением профессиональных артистов и торжественный салют.

В Ломоносовском районе на площади деревни Пеники запланированы турнир по мини-футболу среди детских команд; праздничный концерт «Сильны в единстве»; молодежный флэшмоб«Танцуй, Россия! Танцуй, триколор»; запуск воздушных шаров.

В Лодейном Поле, в центре празднований – Лодейнопольский Дом народного творчества им. Ю.П. Захарова и площадь перед ним. Здесь состоится  концерт с отчетным выступлением хоровой группы народного самодеятельного коллектива ансамбля песни и танца «Северные узоры»; молодежные акции «Я, ты, он, она — вместе сильная страна!» и «Связь времен – сила поколений», посвященная истории России.

В Луге в Заречном парке, в Лужском городском Доме культуры, на площади Мира пройдут концертная программа «Моя Россия» с участием коллективов художественной самодеятельности, два танцевальных флешмоба под песни «Я, ты, он, она» и «Мечта твоя»; спортивно-развлекательный праздник «Спортивная Россия», мастер-классы по различным видам спорта.

В Подпорожье на проспекте Ленина, д. 2, у Подпорожского культурно-досугового комплекса откроется фестиваль рисунка на асфальте «Я рисую мир»; гостям праздника раздадут ленты-триколор в рамках всероссийской акции «Мы граждане России»; также пройдет праздничный концерт «Моя  Великая Россия! Ты – дом, ты – Родина моя!».

В Приозерске на площади Ленина  праздник «Всё это Родиной зовётся» откроется с торжественной церемонией вручения паспортов гражданам Российской Федерации, достигшим 14 лет; чествованием молодожёнов. Для молодежи пройдет квест-игра  «Здесь Родины моей начало»; откроется интеллектуальная гостиная «Я другой такой страны не знаю»; пройдет литературная акция «Русь сказочная, Русь былинная» и библиоигра  «Игры народов мира».

В Сланцах в парке культуры и отдыха, а также на площади у городского Дома культуры пройдет фестиваль мастеров народных промыслов Сланцевского района «Мастеровая слобода»; круглый стол с мастерами, творческими коллективами; фотовыставка «Мой город – часть огромной великой страны»; концерт хоров и танцевальных коллективов; эстрадный концерт; акция «Запуск шаров триколор».

В Сосновом Бору на площади перед ДК «Строитель», в культурном центре «Арт-Карусель», парке культуры и отдыха откроется городской праздник, включающий мотопробег, концертные выступления, конкурс детского рисунка, интерактивную конкурсную программу, аттракционы, уличную торговлю, «воздушный фейерверк», певческий флешмоб.

В Тихвине на Фестивальной площадке состоится праздничный концерт «Поем тебе славу, Россия!»; пройдет благотворительные акции общественных организаций; квесты.

В Тосно, перед Тосненским районным культурно-спортивным центром, на площадке перед Тосненским историко-краеведческим музеем пройдет праздничный концерт, посвященный Дню России и 54-ой годовщине со Дня образования города Тосно; благотворительный марафон; праздничная программа в городке аттракционов; районный фестиваль современной субкультуры «Танцы без границ»; интерактивный проект «Домострой»; молодежный Фестиваль красок; районная молодежная акция «Я – гражданин России»; экологическая развлекательная программа «Лесная эстафета»; турниры по футболу, стритболу, теннису, волейболу.