«Владимир Путин очень точно и емко обозначил роль Крыма в исторической судьбе нашей страны, — обратил внимание Дмитрий Олейник на слова главы государства: «Для России Крым имеет огромное цивилизационное и сакральное значение, так россияне будут к этому относиться отныне и навсегда. Именно в Крыму, в древнем Херсонесе, который носил название Корсунь, принял крещение князь Владимир, который впоследствии крестил всю Русь, именно здесь — духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и Российского государства». Президент сравнил значение этого места для православных с Храмовой горой в Иерусалиме для представителей ислама и иудаизма. Это может означать одно. Крым вернулся в Россию навсегда, и наша страна сделает все, чтобы жизнь на полуострове соответствовала той роли, которую Крым сыграл в истории нашей страны.

Очень важным и ожидаемым заявлением стало требование максимально снять ограничения для бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля, а также предложение ввести надзорные каникулы для малого бизнеса. «Отношения бизнеса и государства должны строиться на философии общего дела», — подчеркнул президент, предложив не проводить проверок малого бизнеса, если в течение трех лет предприятие хорошо себя зарекомендовало, а также зафиксировать и не менять четыре года действующую налоговую систему. Кроме того, глава государства высказался за полную амнистию офшорного капитала при условии его возвращения в Россию. Считаю, что эти предложения очень актуальны и вселят уверенность в людей, занимающихся или желающих начать заниматься бизнесом, особенно в АПК и в производственной сфере.Тема изменения налогов и сборов, вообще, очень значима, и мы помним, как негативно сказалось на индивидуальных предпринимателях увеличение платежей в фонды социального страхования. Отрадно, что государство сделало правильные выводы и обозначило такие важные для бизнеса гарантии.

Крайне значимым, особенно для Саратовской области, считаю задачу удвоить объемы дорожного строительства. Именно недостаточность необходимой инфраструктуры сегодня значительно ограничивает возможности привлечения инвестиций в нашу область. Близость к рынкам — это основное требования инвесторов, но «близость» — это не только и не столько география, сколько инфраструктура. Всем ясно, что сто километров по хорошей современной дороге это удобнее, чем десять по бездорожью, и не только удобнее, но и в среднесрочной перспективе дешевле, потому что вся экономия на топливе будет потрачена на ремонт транспорта и прочие потери.

В нашей области реализуется и находится на особом контроле у губернатора задача увеличения объёмов бюджетных закупок у малого и среднего бизнеса, огромное значение придается программе импортозамещения, в этой связи слова президента о важности поставленных задач говорят, что мы движемся в правильном направлении. То же касается и привлечения инвестиций. Президент ставит задачу к 2018 году довести уровень инвестиций до 25% от ВВП страны, и я думаю, что если в нашей области не будет потерян набранный в этом году темп, то задача может быть реализована на региональном уровне досрочно».