В муниципальных районах Костромской области прошло порядка 70 физкультурных и спортивных мероприятий в рамках всероссийской акции «День открытия летнего спортивного сезона в субъектах РФ». В том числе прошли массовые спортивные мероприятия по выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех возрастных категорий.

Также область приняла участие во Всероссийском фестивале «День массового футбола». Спортсмены ДЮСШ №3 и ФК «Динамо» 2006 и 2007 годов рождения приняли участие в мастер-классах и провели товарищеский матч по футболу. Открытый урок для юных футболистов провели тренеры и спортсмены футбольного клуба «Спартак-Кострома».

В товарищеском матче победу среди футболистов 2006 года рождения одержала ДЮСШ №3, среди 2007 года рождения — ФК «Динамо».

Кроме этого, в городе Костроме на территории парка «Берендеевка» в районе Костромского ипподрома состоялись Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут — 2017», в которых приняли участие порядка 2 тыс. человек.

В этом году открытие летнего спортивного сезона совпало с областным Днем здоровья и спорта, который отмечается в регионе 20 мая. Всего участниками спортивных мероприятий стали порядка 20 тыс. человек.