— Первомай — это наш любимый праздник, он объединяет разные поколения людей, всех, кто ценит и уважает труд, — сказал, обращаясь к собравшимся, губернатор Олег Кожемяко. — И таких среди сахалинцев большинство. Вместе мы смогли добиться хороших результатов в самых разных сферах. На островах строятся новые школы и детские сады, ведется переселение граждан из ветхих домов, развернуто возведение арендного и ипотечного жилья. На столах островитян появляется свежая продукция, выращенная на сахалинской земле.

В числе приоритетов областных властей – оказание помощи нуждающимся, социальная поддержка ветеранов, многодетных и молодых семей, одиноких матерей, всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и не в силах справиться с ней сам. Огромное внимание также уделяется вопросам защиты прав трудящихся. По инициативе партии «Единая Россия» с 1 июля на 10 процентов будет увеличен размер зарплаты низкооплачиваемых работников бюджетной сферы. С этого года в регионе стартует новая программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ее объемы в два раза превысят объемы предыдущей. Что особенно важно, люди будут переезжать в новое жилье в тех районах, где они проживали прежде.

— Мы будем строить новые дороги, школы, больницы, объекты культуры, развивать Курильские острова, вместе делать все, чтобы наш островной дом становился комфортней и красивей, — отметил Олег Кожемяко. — Уверен, что сообща мы реализуем все задуманное! Желаю вам крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения! С праздником, дорогие земляки! С днем Весны и Труда!

Со словами поздравлений к участникам митинга обратился председатель сахалинского областного объединения организаций профсоюзов Анатолий Крутченко.

— Первое Мая – праздник тех, кто своим трудом создает благополучие страны и своего региона, — сказал он. – У профсоюзов он ассоциируется с борьбой за права и гарантии трудящихся. Они всегда считали недопустимым проведение реформ в экономике за счет человека труда. По всей стране сегодня профессиональные союзы выступают с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав работников, обеспечение достойной заработной платы, безопасных условий труда и эффективной занятости. С праздником, дорогие друзья! Мирного неба, благополучия и процветания!

Продолжились праздничные мероприятия на площади Ленина выступлениями творческих коллективов.