В ходе выступления статс-секретарь назвал виноградарство и виноделие одним из самых перспективных и инвестиционно привлекательных сегментов российского АПК. По его словам, это связано с совокупностью факторов, среди которых разнообразие автохтонных сортов, благоприятные природно-климатические условия для выращивания винограда, потенциал имеющихся производственных и инфраструктурных мощностей, а также помощь со стороны государства.

«За последние три года общий объем государственной поддержки отрасли в России вырос более чем в пять раз. Субсидия на закладку виноградников возросла более чем в два раза, на установку шпалеры – почти в девять раз, на уход за виноградниками – почти в два раза», — сказал Сергей Левин.

В своей презентации статс-секретарь сделал особый акцент на экономическую целесообразность локализации производства на территории нашей страны. Сегодня бутылка среднего итальянского вина оказывается на полке российского магазина по цене в 2-3 раза выше, чем в итальянской рознице и попадает не в самый перспективный покупательский сегмент. Именно локализация производства в России, сочетание традиций старого света, уникальности российского виноградарства и существенная оптимизация затрат при открытии производства в нашей стране может привести к появлению вина конкурентоспособного на российском и международном рынках как по цене, так и по качеству.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей зарубежных производителей и дистрибьюторов вина, инвестиционных компаний, журналистов.

C успехом прошел мастер-класс по автохтонным сортам российских вин, в котором приняли участие более 70 профессионалов отрасли. Приветствуя участников этого мероприятия, Сергей Левин подчеркнул, что история отечественного виноградарства и виноделия уходит в далекое прошлое.

Сегодня Россия обладает богатейшей коллекцией автохтонных сортов винограда. Юг России от Дона до Дагестана – родина нескольких десятков из них. Произрастающие там сорта относятся к черноморской группе и родственны сортам Закавказья и Балкан. Веками эти лозы сохранялись у народов Дагестана, донских и терских казаков, в адыгских аулах Черноморского побережья.

Модератор мероприятия — президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик представил участникам мастер-класса 4 автохтонных сорта: Красностоп Золотовицкий, Цимлянский Черный Плечистик, Сибирьковый и Пухлиановский. Посетители мастер-класса получили уникальную возможность их продегустировать.