31 марта 2017 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил соответствующее постановление Правительства РФ.

В Госпрограмме закрепляется заложенное в бюджете на 2017-2019 годы финансирование — 11,04 млрд рублей в текущем году, 10,02 млрд рублей — в 2018 году и 9,72 млрд — в 2019 году. В 2020 году ожидается выделение еще 10,99 млрд рублей.

Новая редакция Госпрограммы учитывает актуализацию показателей (индикаторов) и приведение их прогнозных значений в соответствие с утвержденными объемами финансирования, документами стратегического планирования в сфере состояния, охраны и рационального использования водных биоресурсов.

Приоритеты и цели государственной политики в рыбохозяйственном комплексе на федеральном и региональном уровнях направлены на обеспечение населения страны безопасной качественной рыбной и иной продукцией из водных биологических ресурсов. Гарантией их достижения является стабильность внутреннего производства рыбной продукции, а также наличие необходимых резервов и запасов.

Исходя из указанных приоритетов государственной политики, сформулированы цели Госпрограммы:

— обеспечение перехода от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития на основе сохранения, воспроизводства, рационального использования водных биологических ресурсов, внедрения новых технологий, развития импортозамещающих подотраслей;

— обеспечение удельного веса отечественной рыбной продукции в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120;

— обеспечение конкурентоспособности российской рыбной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Госпрограмма включает в себя восемь подпрограмм: «Организация рыболовства», «Развитие аквакультуры», «Наука и инновации», «Охрана и контроль», «Модернизация и стимулирование», «Обеспечение реализации государственной программы», «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса», «Развитие осетрового хозяйства».