Перед началом гонки Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил любителей спорта:

— Лыжные гонки всегда были самым массовым российским спортом, и сегодня «Лыжня России» проходит на необъятных просторах нашей страны: и в Калининграде, и во Владивостоке. И мы, брянцы, вместе с нашей страной. Среди участников сегодняшней гонки люди разных возрастов и профессий. Уверен, что самые большие достижения «Лыжни России» — это хорошее настроение всех тех, кто пришел на этот праздник спорта, а самая высокая награда — вера в свои возможности на пути к спортивным победам!

Глава региона поздравил всех участников Всероссийской гонки «Лыжня России» с замечательным праздником и пожелал крепкого здоровья и хорошего настроения.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил, что «Лыжня России» всегда становится большим зимним спортивным праздником, который объединяет людей разных возрастов, всех, кто любит физкультуру и спорт. «Брянщина всегда славилась своими спортивными традициями и достижениями. Отрадно, что сегодня в регионе растет число сторонников активного, здорового образа жизни!», — подчеркнул Владимир Попков.

Лариса Куркина пожелала участникам хорошего настроения, быстрых секунд и чтобы победил сильнейший.

В забегах «Лыжни России» в Брянске приняли участие более 5000 человек. Среди них — школьники, студенты, делегации городов и районов области, представители органов власти, организаций, предприятий.

Традиционно был проведен VIP-забег, в котором приняли участие Губернатор Александр Богомаз, депутат Госдумы Валентин Суббот, заместители Губернатора, руководители города Брянска, депутаты областной Думы, а также начальники управлений, ведомств области и города. По окончании соревнований руководители области вручили победителям медали, дипломы и кубки Министерства спорта России и управления физической культуры и спорта Брянской области.

Самыми юными лыжниками признаны Нестор Доагэ (3 года) и София Долбоносова (5 лет), самыми опытными, как и в прошлом году, — Виктор Ефимов (1936 г.р.) и Надежда Митина (1937 г.р.) из Брянска.

Впервые в рамках брянского этапа «Лыжни России» наградили победителей VIP-забега: Владимир Лапонов (I место), Василий Горбачев (II место), Лариса Куркина (III место). Также определили тройку сильнейших среди руководителей районов Брянской области: Сергей Евтеев (I место, город Клинцы), Александр Прудник (II место, Навлинский район), Игорь Шевелев (III место, Дубровский район).

На протяжении праздника для спортсменов и болельщиков работала полевая кухня с чаем и кашей, был организован сбор мусора, работали биотуалеты. С главной сцены соревнований перед зрителями выступили фольклорные коллективы региона — ансамбли «Созвучие» и «Заряница». Для удобства жителей к месту проведения Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2017» курсировали специальные рейсы Брянского троллейбусного управления.

Кстати, накануне «Лыжни России» российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов и Денис Спицов заняли весь пьедестал почета в скиатлоне на молодежном первенстве мира в США. Спортсмены лидировали на протяжении всей дистанции. Брянский лыжник Александр Большунов в этой дисциплине завоевал золотую медаль. По этому случаю, глава региона Александр Богомаз направил в его адрес поздравительную телеграмму.