В остальных муниципалитетах данные показатели значительно ниже, отметил заместитель министра. В Крымском районе местные власти не смогли вовремя передать управления сетями от водоканала, находящемся в стадии банкротства новому предприятию, в Кущевском, Калининском районах и Горячем Ключе не проводилась должная работа по привлечению внебюджетных источников финансирования. При этом в каждом муниципалитете Краснодарского края в замене в среднем нуждаются более 100 км сетей водоснабжения. По словам Андрея Алексеенко, надеяться только на поддержку региона в решении данного вопроса неправильно.

– Если и сети будем за счет края менять, то тогда зачем вы на местах работаете? Можно было организовать работу с потребителями, с предприятиями, обратиться к опыту районов, где исполнение поручения губернатора велось на должном уровне, – обратился заместитель руководителя к представителям муниципалитетов.

Андрей Алексеенко поручил участникам совещания до конца недели проанализировать сложившуюся ситуацию.

– Жду объективной информации о том, что послужило причиной неисполнения поручения губернатора и как в 2017 году этот показатель будет достигнут, – подчеркнул замглавы региона, отметив, что на основании полученных данных будут предприняты соответствующие меры, вплоть до кадровых решений.

Кроме того, в ходе совещания обсудили реализацию программы капительного ремонта многоквартирных домов. До августа 2017 года в крае будет отремонтировано 58 домов на общую сумму 118 млн рублей в соответствии с графиком. Также определены 538 домов, в которых планируют провести капитальный ремонт в ближайшие годы. На эти цели предусмотрено почти 815 млн рублей.