Во вторник, 10 января саксофонистка Софья Тюрина впервые вышла на европейскую сцену. Она выступила в Российском духовно-культурном центре при посольстве РФ во Франции. Концерт победителей и финалистов конкурса, который с грандиозным успехом прошел на телеканале «Россия 1» в конце 2016 года, организовал один из членов жюри телепроекта, знаменитый пианист Денис Мацуев. Известный музыкант вместе с 9-летней Софьей Тюриной и 12-летним баянистом из Приморского края Ростиславом Мудрицким исполнили джазовую импровизацию. А в сольном номере саксофонистка из Балакова продемонстрировала европейской публике виртуозное исполнение «Полета шмеля» Н. Римского-Корсакова.

Сюжет т/к «Россия 1» (ВГТРК) о гастролях в Париже доступен по ссылке: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2841786

В пятницу, 13 января, барабанщица Екатерина Филимонова выступила в Москве на сцене концертного зала имени П.И. Чайковского. Приглашение выйти на одну из крупнейших концертных площадок страны (вместимость зала более 1500 зрителей) она получила от одного из членов жюри конкурса «Синяя птица», художественного руководителя Государственного академического камерного «Вивальди-оркестра», народной артистки России Светланы Безродной. Ежегодно знаменитая скрипачка и дирижер проводит на главной концертной площадке столицы «Старый Новый год вместе с «Вивальди-оркестром», и уже второй год подряд участие в нем принимают и юные музыканты, заявившие о своем таланте на телепроекте «Синяя птица». Вместе с известным музыкальным коллективом 10-летняя барабанщица из села Степное Советского района исполнила шлягер «Ночная прогулка» из репертуара «Вивальди-оркестра».

Видеозапись концерта доступна по ссылке — http://meloman.ru/concert/staryj-novyj-god-s-vivaldi-orkestrom/ (выступление Екатерины Филимоновой на 01:02:10 минуте)

— Мы гордимся, что совсем юным, но уже таким талантливым саратовским детям удалось удивить и искушенную французскую публику, и столичных поклонников классической музыки — рассказала региональный продюсер Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Анна Савина. – Соня поразила своей особой дыхательной техникой, которая позволяет ей исполнять «Полет шмеля» на максимальной скорости. Катю в столице уже прозвали «королевой ритма» и расспрашивают, как ей удается играть произведения по памяти, без нот. Их узнают, фотографируются, уже берут автографы. А ведь буквально две с половиной недели назад мы встречали их как победителей телепроекта, который смотрела вся страна, надеялись, что это станет первым знаковым этапом в их начинающейся музыкальной карьере, и вот, их уже с восторгом принимают зрители не только в России, но и в Европе, кричат им «Браво!» и вызывают «на бис». И это при том, что на репетиции у девочек было всего несколько дней. Поэтому нельзя не учесть в этом успехе и заслуги их педагогов – Владимира Купцова (саксофон) и Алексея Мануйлова (ударные). Музыкальную «грамоту», которую они изучили под их чутким руководством, теперь маленькие музыканты будут совершенствовать под крылом наставников «Синей птицы». А мы будем следить за их успехами!

Кроме того, в субботу, 14 января, победители телевизионного конкурса «Синяя птица» приняли участие в мастер-классе заслуженных артистов России, знаменитых джазменов братьев Андрея и Михаила Ивановых. Мероприятие для ребят было организовано в Москве творческой группой телепроекта ВГТРК.

А сегодня, 16 января, Софья Тюрина примет участие в торжественном открытии нового концертного комплекса «Филармония-2» в Москве. На это мероприятие балаковская саксофонистка также получила приглашение от маэстро Дениса Мацуева. В тандеме с еще одним победителем проекта «Синяя птица» Ростиславом Мудрицким они исполнят программу-сюрприз, подготовленную специально для этого вечера. Ожидается, что церемонию открытия посетят председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский.