Легализация неформальной занятости

Сегодня проблемы, связанные с легализацией занятости, представляются одними из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений.

Сложилась ситуация, при которой значительное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют статуса предпринимателя, соответственно, не уплачивают налоги и иные обязательные платежи, но при этом пользуются в полном объеме всеми имеющимися социальными благами фактически за счет законопослушных граждан, что не отвечает принципам справедливости и солидарности.

Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда, отсутствие документально подтвержденного страхового стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав этой категории работников.

Кроме того, наличие неформальной занятости населения создаёт негативную среду для возникновения недобросовестной конкуренции, подрывающую основы нормальной рыночной экономики.

По оценке, численность таких граждан составляет на сегодняшний день около 15 миллионов человек (без учета детей, пенсионеров, многодетных семей, военнослужащих и приравненных к ним лиц).

Под руководством Минтруда России в каждом субъекте Российской Федерации созданы межведомственные комиссии, занимающиеся координацией деятельности и мониторингом ситуации по снижению неформальной занятости, легализацией «серой» заработной платы и повышением собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В субъектах Российской Федерации разработаны и утверждены планы мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, включающие в себя:

выявление сфер и видов экономической деятельности, для которых на территории того или иного региона характерно наличие нелегальной занятости;

проведение адресной работы с хозяйствующими субъектами, имеющими признаки наличия неформальных трудовых отношений с работниками;

оперативные рейдовые мероприятия с привлечением контрольно-надзорных органов;

создание механизмов стимулирования легализации трудовых отношений путем внесения изменений и дополнений в региональные законодательные акты;

формирование превентивных мер разъяснительного и предупредительного характера, направленных на стимулирование хозяйствующих субъектов к соблюдению трудового законодательства Российской Федерации;

проведение информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на информирование населения о негативных последствиях неформальной занятости;

организацию «горячей линии» для приема обращений граждан по вопросам легализации трудовых отношений, нарушении трудовых прав работников.

По данным мониторинга Роструда по состоянию на 22 декабря 2016 года выявлено более 2 млн 328 тыс. человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, из них легализовано – более 2 млн 179 тыс. работников. Наиболее эффективно данная работа ведется в Белгородской, Липецкой, Ростовской, Тамбовской областях, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях, республиках Татарстан, Башкортостан и Мордовия.

 

Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда

В соответствии с Планом действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году, утвержденного 1 марта 2016 года, предоставлены субсидии из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от  29 февраля 2016 года № 155 бюджетам субъектов Российской Федерации были выделены субсидии на софинансирование следующих мероприятий:

опережающее профессиональное обучение и стажировка (в том числе в другой местности) работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также принятых на постоянную работу работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, и безработных граждан;

возмещение работодателям, реализующим программы развития организации (в том числе программы, направленные на импортозамещение, инновации, развитие персонала), расходов на частичную оплату труда работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, выпускников профессиональных образовательных организаций и безработных граждан:

в течение срока, не превышающего 6 месяцев, — при условии принятия таких работников на постоянную работу;

в течение срока, не превышающего 3 месяцев, — при условии принятия таких работников на временную работу;

обеспечение временной занятости работников, находящихся под риском увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);

возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество.

Межведомственной рабочей группой по рассмотрению и отбору региональных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, одобрены региональные программы 34 субъектов Российской Федерации (Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Бурятия, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Карелия, Чувашской Республики, Алтайского края, Красноярского края, Забайкальского края, Брянской, Владимирской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Псковской, Самарской, Тамбовской, Калининградской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тульской, Ивановской, Нижегородской, Курганской, Ульяновской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областей.).

Участниками мероприятий региональных программ, в основном, стали работники крупнейших системо- и градообразующих предприятий, осуществляющих экономическую деятельность, имеющую ключевое значение как для экономики региона, так и в целом для отрасли (транспортное машиностроение, производство машин и оборудования, автомобильная промышленность, легкая промышленность, добыча энергетических ископаемых). В организациях приняты и реализуются программы модернизации производства по проектам импортозамещения, переход на новые виды выпускаемой продукции, реализующиеся в несколько этапов и, как следствие, носящие долгосрочный характер и требующие постепенного внедрения.

 

По состоянию на 1 декабря  2016 года в реализации дополнительных мероприятий принимают участие 126 214 человек или 128,7% от запланированной численности, в том числе:

опережающее профессиональное обучение и стажировку проходят  25 336 человек;

трудоустроены 7 209 работников, из числа уволенных из иных организаций и выпускников профессиональных образовательных организаций в рамках мероприятия по возмещению работодателям затрат на частичную оплату труда принятых работников;

во временных работах заняты 92 541 работник, находящихся под риском увольнения;

оказано содействие в трудоустройстве 721 инвалиду с привлечением 427 наставников.

Размер субсидий из федерального бюджета составил 2,3 млрд рублей.

Реализация дополнительных мероприятий положительно сказывается на рынке труда: позволяет снизить риски высвобождения работников предприятий, стимулирует переток работников на более эффективные предприятия, в том числе других видов экономической деятельности, уменьшает масштабы безработицы, сохраняя стабильность в социальной сфере.

 

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов

Важным фактором эффективного использования трудовых ресурсов и источником роста инвестиционной привлекательности регионов является повышение внутренней трудовой мобильности населения.

В целях повышения трудовой мобильности в 2015 году начата реализация проектов по стимулированию работодателей к привлечению из других регионов.

В настоящее время перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, включает 16 субъектов Российской Федерации: Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Вологодская, Калужская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Сахалинская и Ульяновская области, Чукотский автономный округ.

В 2016 году в рамках реализации региональных программ предполагается привлечь более 1000 граждан.

 

Развитие портала «Работа в России»

В целях совершенствования информирования населения о возможностях трудоустройства за пределами места постоянного проживания в постоянном режиме проводится работа по совершенствованию Общероссийской базы вакансий «Работа в России».

В настоящее время на ресурсе доступно свыше 1,1 млн предложений о трудоустройстве по всей стране, из которых 170 тысяч – с возможностью предоставления жилья. Соискателям доступны вакансии крупнейших работодателей страны, в числе которых «Газпром», «Российские железные дороги», «Почта России», «Сбербанк России», «Ростелеком», «Росгосстрах», «Дальспецстрой». Кроме того, успешно функционирует раздел, содержащий сведения о вакансиях в организациях оборонно-промышленного комплекса, в том числе в ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РКК «Энергия», ГК «Ростех», АО «Росэлектроника», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», АО «ОСК» и другие.

Пользователям портала «Работа в России» также доступны вакансии организаций, являющихся участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов – они собраны в отдельном разделе. Теперь, обратившись за поиском нужной вакансии, соискатель сможет не только получить список соответствующих предложений о трудоустройстве, но и ознакомиться с информацией о том, какую поддержку при переезде оказывает тот или иной работодатель.

На портале также содержится специальный раздел для людей с ограниченными возможностями здоровья, в котором размещено свыше 76 тыс. вакансий для инвалидов. Так, наряду с вакансиями представлена информация о существующих социальных услугах для инвалидов и правилах их оформления, а также информация о том, на какую поддержку со стороны государства могут рассчитывать граждане, ухаживающие за инвалидами.

Кроме того, пользователям портала стал доступен фильтр «Квотируемое рабочее место», отражающий количество у работодателя свободных квотируемых рабочих мест для инвалидов.

Еще одним нововведением в разделе «Работа для инвалидов» стала возможность выбрать вакансию с учетом определенного ограничения функции жизнедеятельности (нарушение слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и др.).

С момента обновления портала «Работа в России» в 2015 года более 18,5 млн человек стали его пользователями.

В общероссийской базе вакансий представлены различные предложения о трудоустройстве как для высококвалифицированных специалистов и руководителей, так и для работников без опыта. Среди наиболее востребованных профессий – медицинские и строительные специальности. Российским медучреждениям требуются более 46 тыс. врачей и медсестер. В базе вакансий содержится более 58 тыс. предложений о работе для каменщиков, бетонщиков, монтажников, штукатуров и плотников. Также высоким спросом на рынке труда пользуются швеи и повара.

Определение потребности в привлечении иностранных работников и установление допустимой доли иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности на 2017 год

Потребность на 2017 год в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, имеет тенденцию к снижению.

Минтрудом России подготовлено Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2016 г. № 1288 «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2017 год».

Потребность на 2017 год определена на основании предложений исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и сформирована с учетом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации и принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов.

В соответствии с Постановлением потребность на 2017 год определена в размере 177 043 человека, что составляет 82,7% от потребности на 2016 год.

Потребность имеется преимущественно в замещении рабочих мест, требующих наличия профессиональной квалификации. Так распределение потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам отражает тенденции развития рынка труда, сопровождающиеся потребностью в привлечении квалифицированных рабочих кадров, которые составляют 94,8 % от потребности на 2017 год.

Потребность и соответствующие объемы квоты позволят удовлетворить спрос работодателей в квалифицированных работниках, реализовать инвестиционные проекты.

Минтрудом России также подготовлено Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2016 года №1315, которое установило на 2017 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории Российской Федерации.

Установление на 2017 год допустимых долей сформировано на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минпромторга России, Минстроя России, Минсельхоза России, Минспорта России, Минздрава России и Минтранса России.

В некоторых сферах экономической деятельности сохранена установленная на 2016 год допустимая доля иностранных работников, в ряде видов экономической деятельности – снижена. Так, снижена допустимая доля иностранных работников в сфере деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта – с 40 до 30% общей численности работников, в сфере деятельности автомобильного грузового транспорта – с 35 до 30%.

Важно отметить, сохраняется запрет (доля – 0%) на использование труда иностранных работников в организациях следующих видов экономической деятельности: торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках); торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках; торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Установленная допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% распространяется на хозяйствующие субъекты, действующие на территории России, за исключением Краснодарского, Ставропольского, Хабаровского краев, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской, Саратовской областей.

Установление допустимых долей позволяет более полно использовать имеющуюся в соответствующем субъекте Российской Федерации рабочую силу, а также стимулировать хозяйствующие субъекты внедрять современные технологии в свое производство, организовывать замещение рабочих мест, на которые привлекаются иностранные работники российскими гражданами, стимулировать участвовать в программах повышения мобильности трудовых ресурсов.