Как сообщает Минстрой России, ранее, 8 ноября 2016 года, министерство получило поручение от заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко взять на контроль прохождение государственной экспертизы проектной документации футбольного стадиона в Санкт-Петербурге. Экспертизу, в соответствии с госконтрактом, проводит подведомственное Минстрою России федеральное автономное учреждение «Гласгосэкспертиза»

«Главгосэкспертиза России» будет выдавать заключение государственной экспертизы «Зенит-Арены», в том числе на основании заключений научно-исследовательского центра «Строительство», который проводит проверку соответствия спроектированных конструкций характеристикам построенного объекта.

«Сегодня на совещании было решено, что НИЦ «Строительство» и футбольный клуб «Зенит» заключат договор о продлении научно-технического сопровождения проекта «Зенит-Арены» и после ввода объекта. Это позволит обеспечить максимальную безопасность стадиона», — прокомментировал первый замглавы Минстроя России и председатель рабочей группы по координации и контролю подготовки и прохождения проектной документации стадиона Леонид Ставицкий.