Важно отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выдач автокредитов несколько сократилось. Так, в 3 квартале 2016 года было выдано на 2,0% меньше автокредитов, чем в 3 квартале 2015 года. Однако в денежном выражении объемы продаж «кредитных» автомобилей, наоборот, увеличились – на 18,4%.

«Несмотря на незначительное сокращение темпов выдачи автокредитов по сравнению с прошлым годом, их доля в структуре авторынка неуклонно растет, и в 3 квартале 2016 года достигла «рекордных» значений, — комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом качество автокредитов остается на уровне 9% (доля просроченной задолженности свыше 30 дней), что существенно лучше необеспеченных кредитов. Новые данные и решения НБКИ позволяют кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля заемщиков и управлять рисками. Основными факторами, сдерживающими автокредитование, по-нашему мнению, остаются инфляция и снижение реальных доходов населения».

«Действительно, объемы продаж автомобилей за три квартала текущего года ниже, чем в прошлом году, – говорит исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. – «Рекордный» рост доли «кредитных» автомобилей в структуре рынка при этом во многом обусловлен реализацией госпрограммы процентных ставок и информацией о возможном скором ее завершении. При этом автокредитование для банков остается одним из наиболее привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан – одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей».