Летом ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей, организовав голосование на специально созданном ресурсе. В итоге в финал вышло 10 претендентов.

5 сентября на сайте Твоя-Россия.рф стартовал финальный этап, в ходе которого из этих 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города или территории.

Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7 октября.

30 сентября, на своей странице в Instagram глава Татарстана Рустам Минниханов выложил фотографии, на которых в конкурсе дизайна новых банкнот Казань поддержали глава Чечни Рамзан Кадыров и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Символы города — Казанский кремль и Приволжский федеральный университет — поддержали в том числе министр связи и средств массовой информации России Николай Никифоров и министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

На данный момент в голосовании лидирует Сочи, за символы города (курорт «Роза-Хутор» и стадион «Фишт») проголосовали почти 289 тысяч человек. На втором месте — Дальний Восток с космодромом Восточный и мостом на остров Русский (281 тысяча). Казань занимает третью строку — 276 тысяч проголосовавших.

Источник