— Самое старое пенсионное дело, которое удалось найти в нашем архиве от 1947 года «О назначении пенсии Красному партизану», — привела пример Татьяна Николаевна. Учащимся было любопытно узнать на основании каких документов в те годы назначались пенсии. Особый интерес вызвала экспозиция, представляющая эволюцию технического обеспечения работников пенсионной системы: деревянные счеты, арифмометры, громадные, в полстола, калькуляторы…

— Все развивалось очень быстро, — говорит Татьяна Николаевна, — когда я начинала работать, мы все считали на счетах, а сегодня сотрудники обрабатывают информацию на суперсовременных компьютерах.

Продолжился урок пенсионной грамотности в актовом зале, где заместитель Управляющего Владимир Гиркало рассказал, как устроена и работает пенсионная система в России, о порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии. Владимир Павлович отметил, как влияет «белая» зарплата на размер будущей пенсии, разъяснил, как формируются пенсионные баллы. Подчеркнул, что раньше страховое свидетельство требовалось только при устройстве на работу, а сегодня оно нужно человеку с рождения – он необходим для получения большинства госуслуг, предоставляемых в Российской Федерации.

Учащиеся колледжа получили в подарок учебные пособия с подробными рекомендациями, как следует действовать, чтобы к старости сформировать достойную пенсию.

Студентка второго курса Анастасия Агафонова убеждена, что о формировании будущей пенсии ее однокурсникам рассказали как раз вовремя: «Мы скоро пойдем

работать, и от того правильно ли с нами заключат трудовой договор, будут производить отчисления в Пенсионный фонд – зависит наша будущая пенсия. Все, кто был сегодня на занятии, запомнили, что не стоит соглашаться на «серую» зарплату. Нам на наглядном примере показали, как в таком случае уменьшиться пенсия. Это только кажется, что до нее далеко. И в музее очень понравилось. Там на стенде есть фотография человека, который был председателем колхоза в нашем селе. Я из Базарного Карабулака».