Вероника Скворцова отметила, что эта премия играет огромную роль для медицинского сообщества, потому что врачи, как никто, нуждаются в признании своего труда и уважении к своей профессии.

Встреча Министра с номинантами и представителями Палаты прошла в формате «открытого диалога».

«Очень важно совместно обсуждать перспективы развития отечественного здравоохранения», — пояснила Вероника Скворцова.

Участники заседания задали Министру вопросы  о кадровом развитии отрасли. Вероника Скворцова отметила, что сокращения ставок в медучреждениях не будет. «Разговоры такие были, естественно, и были специальные межведомственные совещания, где принимали участие и ведомства финансово-экономического блока.  Мы отстояли свою кадровую линейку и по врачам, и по среднему и младшему персоналу», – добавила Министр.

Для повышения профессионального уровня врачей разрабатываются программы повышения квалификации, направленные на овладение конкретными компетенциями, в том числе и по работе с современным медицинским оборудованием. Предусматривается возможность учиться очно либо выбрать дистанционный способ. «Благодаря союзу врачей из  Национальной медицинской палаты и совету ректоров была принята концепция непрерывного медицинского образования. В настоящее время в интернете размещено  более 500 дистанционных модулей, к 2019 году планируется 3000 тысячи таких модулей», — сообщила Министр.

Также на расширенном заседании обсуждались вопросы взаимодействия с федеральными и региональными органами власти и участия Национальной медицинской палаты в подготовке профессиональных стандартов в здравоохранении.

Справочно

Лауреатами Премии Палаты ежегодно становятся те профессионалы, которые своим каждодневным самоотверженным трудом доказывают, что в отрасли трудятся действительно достойные люди, которые преданы своему делу и которые заботятся о самом главном – о здоровье людей.

Среди номинаций Премии не только медицинские, но и для общественных организаций и представителей СМИ – тех, кто реально помогает в нелегкой работе, в отстаивании интересов врачебного сообщества.

Конкурс на Премию Национальной медицинской палаты стартовал в этом году в начале июня, а прием заявок закончился в конце августа. За неполных три месяца в Рабочую группу Премии поступило более 350 заявок. В конкурсе на соискание Премии Национальной Медицинской палаты в этом году приняли участие представители 70 регионов России – от Калининграда до Владивостока.