Рыночная емкость песка возросла на целых 59%, до одиннадцати миллионов кубометров. Подобную информацию привел департамент по маркетингу стройматериалов «Группы ЛСР», а подробнее о рыночной цене продажи щебня можно узнать тут nastroyke.net/prodazha-shebnia.

По мнению известных маркетологов, такой рост обусловливается высоким спросом на нерудный материал в процессе строительства больших проектов в инфраструктуре – скоростной трассы Москва-Петербург (государственная автодорога М-11) и трасса под названием «Скандинавия» (Петербург — Выборг). Помимо этого, больше чем в дважды поднялись поставки щебня в области, что обусловлено нынешним строительством зоны трассы М-11 в Твери и Новгороде.

При этом рыночным передел осуществляется в пользу больших игроков. Если в прошедшем году «Группа ЛСР» могла занять лишь 30% щебня на рынке, то по итогам первых шести месяцев текущего года – 34%. За счет того, что доля рынка в Петербурге и области существенно поднялась, а также значительно расширилась география поставок, реализация цемента в корпорации возросла на 16%, реализация песка – на 7%. При чем обе составили больше, чем 4,4 млн кубометров.

Одновременно с этими данными, со слов заместителя директора по стройматериалам «Группы ЛСР» Кострицы, по причине сокращения рынка строительства продолжается и существенное понижение реализации щебня и песка для того, чтобы производить бетон, ЖБИ. Сюда же входят и материалы для строительства домов из крупных панелей.