Мы надеемся, что эта идея получит хороший импульс, и уже сегодня руководство Пермского края подтвердило свою готовность организовать в будущем году аналогичное мероприятие. С удовлетворением отмечаю, что подавляющее большинство представителей Приволжского кадетского братства в лице умных, сильных и патриотически настроенных молодых людей уже связали свою жизнь со служением Отечеству на гражданском или военном поприще. Для каждого из вас прошедшие два дня стали испытанием воли, многие ощутили чувство радости победы и приобрели опыт упорной борьбы».

В торжественной церемонии закрытия приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, вице-премьер регионального правительства Андрей Кузнецов, военный комиссар Удмуртии Александр Комлев.

Кульминационным моментом стало оглашение победителей в общекомандном зачете. Лучшим кадетским корпусом округа по итогам двух состязательных дней признан Удмуртский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза В.Г.Старикова. Лучшему кадетскому корпусу вручен кубок за первое место, а также переходящий штандарт полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. Кроме того, Почетной грамоты полномочного представителя удостоена директор Удмуртского кадетского корпуса Татьяна Караваева.

В день закрытия Фестиваля под руководством исполняющего обязанности заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Андрея Чечеватова состоялось совещание по итогам 2015-2016 учебного года и задачам на текущий период. В мероприятии приняли участие главные федеральные инспекторы, министры образования регионов, руководство окружных кадетских корпусов в Республиках Татарстан и Башкортостан, Удмуртской Республике, Пермском крае и Нижегородской области. На встрече обсуждены вопросы поддержки кадетских корпусов ПФО, в том числе организации учебно-материальной базы, повышения квалификации кадрового состава, подготовки и сдачи ЕГЭ учащимися, а также другие направления развития кадетского образования.

Стоит отметить, что Фестиваль «Кадеты Приволжья» проводится в рамках окружного проекта «КаДетство», реализуемого в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России. Он предполагает создание и развитие сети кадетских корпусов, подготовку будущих кадров для Вооружённых Сил России и силовых ведомств, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

В настоящее время на территории округа функционируют 5 кадетских корпусов: в, Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Пермском крае и Нижегородской области. В каждом них в рамках реализации проекта «КаДетство» проделана большая работа по развитию инфраструктуры, повышению уровня материально-технического обеспечения и качества образовательного процесса. В частности, построены современные учебные и спальные корпуса, ФОКи, созданы специализированные учебные классы с самым современным оборудованием. Кроме того, ведется серьезная профориентационная и патриотическая подготовка. В кадетских корпусах ПФО обучаются более 1500 воспитанников, в том числе 170 детей из малообеспеченных семей, 270– из многодетных, и 84– сирот и оставшихся без попечения родителей.