В приветственном слове к участникам выставки директор Спецстроя России Александр Волосов отметил высокое значение проводимой выставки. «Для наших предприятий, ведущих строительство объектов специального назначения в Крыму и на юге страны, возможность ознакомиться со строительными и производственными возможностями региона имеет особое значение. Уверен, выставка не только позволит изучить передовой опыт в сфере строительного производства, но выведет на новый уровень сотрудничество с самым перспективным и быстроразвивающимся регионом России.», — подчеркнул он.

Начальник предприятия Сергей Быстров также примет участие в деловой программе форума, совместно с представителями управления капитального строительства города Севастополя на которой будут обсуждаться и проблемы развития строительной и энергетической отраслей. 

В рамках экспозиции Центральное проектное объединение Спецстроя России  представляет гостям выставки аппаратно-программный комплекс разработки 3D-моделей проектируемых зданий, который позволяет наглядно демонстрировать заказчику принятые решения. Комплекс впервые был выставлен на экспозиции Спецстроя России в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2016».

Комплекс предусматривает использование touch-панели и очков виртуальной реальности. Фактически пользователю предоставляется возможность создать современный военный городок, используя план территории и основной состав зданий. По завершении процесса компоновки, touch-панель демонстрирует 3D визуализацию принятых решений. С помощью очков виртуальной реальности пользователь получает возможность «пройти» по созданному городку.

Начальник отдела главных специалистов Центрального проектного объединения Вадим Петров отметил, что «зона виртуальной реальности» предназначена для наглядной демонстрации архитектурно строительных и компоновочных решений на примере генерального плана типового военного городка. «Инструменты интерактивного комплекса предоставляют заказчику возможность оценить предлагаемые строительные решения еще на стадии проекта, что позволяет избежать нежелательных потерь времени при согласовании проекта и корректировок на этапе строительства. Это в конечном итоге приводит к сокращению издержек», — подчеркнул он.

«В дальнейшем на основе представленного программно-аппаратного комплекса мы планируем создать интерактивную базу данных виртуальных моделей объектов, включенных в проекты повторного применения Минобороны России с возможностью конструирования компоновочных решений генерального плана с учетом требований и пожеланий заказчика», — добавил Вадим Петров.

Комплекс имеет высокий потенциал по использованию на строительстве объектов инфраструктуры Вооруженных Сил . «Эта новейшая разработка уникальна, как способ демонстрации материала. Визуальный эффект очень удобен. Система подачи информации через визуализацию незаменима, если наши структуры хотят двигаться вперёд. Особенно эту программу оценят командиры частей для оптимизации времени своей деятельности и мгновенного представления результата будущего строительства», — поделился впечатлениями после тестирования комплекса на форуме «Армия-2016» начальник группы отдела формирования инновационных проектов и поддержки инновационной деятельности Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России полковник Алексей Романов.