Бойцы студенческих отрядов приняли самое непосредственное участие в подготовке к сдаче в эксплуатацию 96-квартирного жилого дома в микрорайоне № 2 города Мирный, построенного силами филиала «СУ №314» Северо-Западного главка. Большую помощь оказали студотрядовцы и в строительстве двух пожарных депо, на одном из которых также были завершены все строительные работы в ходе студенческой стройки.

Ребята успевали не только ударно трудиться, но и принимали активное участие в жизни космодрома Плесецк и города Мирный. Они сдавали наравне с военнослужащими нормативы ГТО, участвовали в товарищеском турнире по футболу среди команд администрации города и военнослужащих космодрома, приняли участие во Всероссийской социальной акции «День ударного труда», побывали на выездном туристическом фестивале «Дениславье», организовали и провели одно из самых ярких и интересных мероприятий студенческой стройки – конкурс красоты и творчества «Мисс и Мистер «Поморье — 2016».

Торжественная церемония закрытия ВСС «Поморье–2016» прошла в Детской школе искусств города Мирный. Руководство филиала «Строительное управление № 314» Северо-Западного главка, командование космодрома и администрация города, представители регионального управления по делам молодежи и патриотическому

воспитанию с душевной теплотой поблагодарили ребят за их труд, энергию, энтузиазм и огромный вклад в развитие инфраструктуры космодрома.

И.о. начальника филиала «СУ № 314» — главный инженер Александр Редько: «Не ошибусь, если предположу, что для некоторых сидящих в этом зале, сегодняшний стройотряд станет не просто очередным этапом, эпизодом студенческой жизни, а первым шагом в будущей карьере сотрудника нашего Федерального агентства. Наверняка вы уже убедились, что специалисты ИТР начального звена у нас востребованы, что на таких больших значимых для страны стройках, которые ведёт наше агентство по всей России (от Балтики до Дальнего Востока), молодых выпускников профильных учебных заведений ощущается нехватка и лишними для нас они точно никогда не будут. В этой торжественной обстановке, под «занавес» Всероссийской студенческой стройки «Поморье-2016», позвольте от лица руководства Спецстроя России и от себя лично выразить слова признательности и благодарности. Ваше рвение, настрой, энтузиазм молодости и высокая организованность вдохновляли нас и заряжали позитивной энергией. Убежден, что в и будущем году нам удастся привлечь столь же светлые и прогрессивные умы на территорию нашего региона для строительства объектов, которые составляют гордость и славу нашей Родины! Удачи Вам!»

Стоит отметить, что бойцы студотрядов проходят через официальную процедуру трудоустройства и на время летнего трудового семестра фактически становятся сотрудниками предприятия. Работа стройотрядовцев основывается на производственной необходимости и графиках по строительству объектов.