Заседание проходило в период с 23 по 25 августа в городе Сеул Республики Корея. Татарстан принимал участие в переговорах как наиболее активный регион России. Республику представляла Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

С принимающей стороны делегация состояла из представителей Министерств промышленности и торговли, земельных отношений и транспорта, планирования и финансов, лесного хозяйства и животноводства, морских дел и рыболовства, науки и Посольства Кореи в России. Возглавлял делегацию также Вице-премьер, министр финансов Республики Корея Ю Иль Хо.

В рамках пленарного заседания Комиссии обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, электронной торговли и обмена опытом между Российской Федерацией и Республикой Корея. «Стороны достигли договоренностей по взаимодействию в области экономики, науки и технологий», — говорится в заявлении МИД России.

«Россия для наших предприятий и бизнеса является территорией больших возможностей», — призвал Заместитель премьер-министра Республики Корея Ю Иль Хо соответствующие ведомства и представителей бизнеса обратить внимание на Россию, подчеркнув большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Кореей в перспективных «новых промышленных сферах».

«У нас много направлений с Россией, по которым мы можем и должны наладить взаимовыгодное сотрудничество», — дал указание министрам в ходе заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству Ю Иль Хо. – Тщательно изучите и представьте предложения для обсуждения соответствующих инициатив».

Обе стороны также согласились стремиться к заключению соглашения о свободной торговле между Южной Кореей и Евразийским экономическим союзом. Как утверждают эксперты, это позволит стимулировать экономическое партнерство между двумя регионами.

Российско-южнокорейские связи продолжают развиваться с момента установления дипломатических отношений в 1992 году. Созданный  в качестве консультативной организации на уровне заместителя председателя правительства Российско-Корейский совместный комитет по экономическому сотрудничеству оказывает большое влияние на взаимоотношения обеих стран и является каналом экономического сотрудничества на уровне высокопоставленных официальных лиц.

На республиканском уровне только за этот год прошло несколько встреч с представителями Кореи на самом высоком уровне. Так, в период с 28 по 30 марта 2016 года состоялся рабочий визит представителей Республики Татарстан во главе с руководителем Агентства инвестиционного развития Татарстана Талией Минуллиной в Южную Корею. В состав делегации, в частности, вошли представители Министерств промышленности и торговли, информатизации и связи, сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. С 27 по 28 июня 2016 года с ответным визитом в Татарстане находилась делегация Республики Корея во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в России господином Пак Ро Бёк.

Стоит упомянуть, что в этом году ежегодные переговоры на уровне заместителей глав правительств прошли в преддверии 2-го Восточного экономического форума, который в начале сентября состоится во Владивостоке. Делегация от Татарстана во главе с руководителем Агентства инвестиционного развития Татарстана также примет участие в форуме. Президент Республики Корея Пак Кын Хе нанесет визит в Россию в начале следующего месяца для обсуждения с Президентом РФ Владимиром Путиным различных вопросов сотрудничества.

«Корея занимает 20-ое место по инвестициям в Россию. Россия и Корея входят в десятку торговых партнеров  друг друга. Тем не менее, сейчас мы имеем замедление роста объема торговли между Россией и Южной Кореей, — рассказала о прошедших переговорах глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. — Вице-премьер Кореи тоже отметил, что экономика России в настоящий момент испытывает значительные трудности, включая падение курса рубля, снижение цен на нефть и ряд других факторов. Несмотря на это южнокорейский чиновник призвал активно инвестировать в Россию, назвав ее перспективной в плане капиталовложений. Понятно, что если инвестировать в Россию, то это точно Татарстан. Ведь именно Татарстан возглавляет федеральный рейтинг по инвестиционному климату. В 2016 году мы начали инвестиционные проекты с Кореей в сфере нефтехимии и агропромышленности. Прорабатываем также девелоперские проекты. Татарстанцы и южнокореяне – два трудолюбивых народа, а это прочная основа для совместных результатов».