«Идея проведения поединка родилась давно, но впервые помериться силами удалось лишь в 2015 году. Год назад в мероприятии участвовали пресс-подборщики компаний из Германии, Италии, Польши и машины отечественного производства. В нынешнем году компаний-производителей значительно больше. Свое участие подтвердили представители следующих марок – Гаспардо, Кун, Квернеленд, Клевер, Кроне, Лели, Краснокамский РМЗ и др. Для нас важно показать, что российские машины по производительности и качеству заготовки кормов успешно соревнуются с зарубежными аналогами, и мы готовы продемонстрировать свои конкурентные преимущества», – рассказывает генеральный директор ООО «Навигатор — Новое машиностроение» Артем Галицкий.

Аграрный поединок – единственное в России соревнование пресс-подборщиков отечественного и импортного производства. Участникам соревнований предстоит преодолеть дистанцию в 1 600 метров (четыре дорожки по 400 метров каждая) с приблизительной урожайностью 280 центнеров зеленой массы с га, формируя рулоны из подготовленных валков травяной массы за максимально короткое время. При оценке победителя судьями будут учитываться качество прессования и обмотки рулона, чистота подбора.

Поединок будет проводиться среди двух основных категорий пресс-подборщиков:

* 1 200 – пресс-подборщики с камерой прессования диаметром не более 1,25 и шириной не более 1,2 м;

* 1 500 – пресс-подборщики с камерой прессования диаметром не более 1,55 и шириной не более 1,2 м.

Среди посетителей, подтвердивших свое присутствие, ожидаются делегации из Кировской, Московской, Самарской, Свердловской, Тюменской областей, а также Удмуртии, Башкортостана, Татарстана, Алтайского края и других регионов.