Замминистра экономического развития Евгений Елин убежден, что ликвидация конкуренции между торговыми площадками имеет ряд преимуществ.

«Целый ряд товаров (продуктов питания, канцтоваров и прочее) можно покупать, как в интернет-магазине, — не надо объявлять конкурс, планировать закупки. Поставщику проще и дешевле регистрироваться, отслеживать объявленные конкурсы, регулятору — контролировать, снижается риск утечки информации», — отмечает замминистра.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает данное предложение Минэкономразвития России, считая что это приведет к повышению расходов федерального бюджета, снижению устойчивости функционирования, а также негативно скажется на качестве работы самой системы госзакупок.

В службе напомнили, что создание и функционирование площадок, проведение закупок на них – бесплатно для государства и участников закупок, вся информация о закупках доступна без ограничений на сайте zakupki.gov.ru, а сами площадки находятся в условиях конкуренции между собой и вынуждены повышать качество своих услуг.

По мнению ведомства, необходимо развивать существующую модель электронных закупок и принять в ближайшее время законопроект о переводе всех закупок в электронную форму на базе коммерческих электронных площадок.