– Они на фронте сражались бок о бок, защищали одну землю, одну Родину и эту священную память о героях мы обязаны сохранить, – подчеркнул губернатор. – Идеологи из-за океана пытаются переписать историю, но столкнуть нас не получится. Наши предки 100 лет назад понимали цену дружбы, и их пример должен вдохновить и укрепить нас.

Аслан Тхакушинов добавил, что во время Первой мировой горцы служили в казачьих войсках.

– Открытие монумента для каждого из нас – шаг к укреплению традиций и взаимопонимания. Надо беречь опыт прошлого и передавать его молодым, – считает глава республики Адыгея.

По словам Владимира Бекетова, война 1914-1918 годов сплотила казаков и горцев.

– Сегодня здесь казаки, представители разных аулов, много молодежи. На протяжении многих лет никогда не было искры недоверия между нами, – отметил председатель краевого ЗСК, поблагодарив депутатов, принимавших участие в сборе средств на памятник.

Атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Николай Долуда акцентировал, что открытие монумента является знаковым событием не только для Краснодарского края, но и для многих народов Северного Кавказа.

– К сожалению, подвиги казаков и горцев были незаслуженно забыты. Открытием памятника мы исправляем ошибку. К нему придут люди разных поколений, которые будут знать историю монумента, а значит, связь поколений не прервется, – уверен Николай Долуда.

– Не нужно воспринимать этот праздник как протокол. Мы живем в непростое время и должны осознавать личную ответственность за хрупкий мир и социальную стабильность. Это жизненная необходимость – сказать молодежи и всем присутствующим: то, что приняли от своих предков, самое дорогое — это мир. Надо его сохранить и передать последующим поколениям, – подытожил Вениамин Кондратьев.

Памятник «Казакам и горцам – героям Первой мировой войны» открыли на пересечении улиц Красная и Гаврилова. Он представляет собой композицию из двух фигур воинов, одетых в национальную одежду, имеющих полное вооружение и Георгиевские кресты. Собирательные образы казаков и горцев символизируют братство по оружию и соратничество в Первой мировой войне. На монументе высечена надпись: «Славным сынам Отечества – казакам и горцам – героям Первой мировой войны 28.01.1914 – 11.11.1918».

Создание скульптурной композиции осуществлялось на благотворительные средства при содействии Кубанского казачьего войска.