В рамках деловой программы форума состоялась презентация стратегии Национальной технологической инициативы (НТИ) — долгосрочной программы по созданию принципиально новых рынков, на которых Россия должна стать глобальным лидером. Кроме всего прочего, все желающие могли проверить свою грамотность, приняв участие в написании Тотального диктанта, посетить «Лекторий 2035», где обсуждались профессии будущего, инструменты бережливого производства, говорили об эмоциональном интеллекте и способах развития лидерских качеств, а также посмотреть спектакль «Прикасаемые».

В ходе проходящих в рамках форума круглых столов одной из ключевой темой обсуждения стало улучшение условий, упрощение и удешевление процедур ведения предпринимательской деятельности, сокращение административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса. Так, было отмечено, что благодаря реализации Национальной предпринимательской инициативы уже сейчас удалось в 3 раза сократить количество процедур, необходимых для старта бизнеса, в 2 раза уменьшить срок государственной регистрации права собственности и перевести ее в электронный вид. В 2 раза сократилось число процедур, необходимых для присоединения объекта к электросетям. А уже в ближайшее время в российских банках появится услуга, когда при открытии счета предприниматель сможет параллельно зарегистрировать и компанию.

В Форуме стратегических инициатив приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, институтов развития и государственных компаний, успешные предприниматели и эксперты. Кроме того, особо стоит отметить визит на форум Президента Российской Федерации Владимира Путина, где он обсудил с участниками и в целом перспективы развития страны до 2035 года. При участии главы государства члены совета рассмотрели ряд новых проектов, претендующих на поддержку Агентства стратегического планирования, по трем основным направлениям — «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты».

«Пять лет назад, почти ровно пять лет, впервые собрался экспертный совет Агентства стратегических инициатив. Если мне память не изменяет, где-то 27 июля мы собирались пять лет назад. АСИ задумывалось как площадка, куда представители бизнеса, гражданского общества приходили бы со своими проблемами и со своими проектами, чтобы вы помогали каждому, кто хочет заниматься созидательной деятельностью, добиваться успеха, реализовывать свои планы и идеи», — отметил Владимир Путин.

АСИ учреждено в 2011 году по инициативе Путина в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства. За эти годы агентство показало достойные результаты работы. Итогом стало значительное сокращение административных барьеров, уменьшилась бумажная волокита, а бюрократические процедуры стали прозрачнее.

«Агентство стратегических инициатив реализует целую серию проектов, нацеленных на достижение практических результатов в интересах экономики страны. АСИ сегодня действует в очень важном направлении – это и работа по улучшению инвестиционного климата в России, и упрощение процедур ведение бизнеса, и развитие инвестиционной инфраструктуры, и оценка инвестиционного климата регионов. Можно сказать — драйвер положительных изменений в формировании регуляторной среды России, — отметила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. – Республика тесно взаимодействует с АСИ по многим вопросам. Стоит отметить, что Татарстан был выбран в качестве представительства АСИ в Приволжском федеральном округе, объединяющем в себе Кировскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Самарскую области, республики Башкортостан, Марий Эл, Удмуртию и  Чувашию. Также республика занимает второй год подряд первое место по инвестиционному климату в России по результатам Национального рейтинга АСИ».