Согласно директиве Федерального министерства финансов ФРГ право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных, находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление). Также определен круг лиц, которым данные выплаты производиться не будут.

Органами социальной поддержки населения оказывается содействие бывшим военнопленным в получении необходимых документов (в том числе путем их запроса в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба), подтверждающих факт нахождения в плену в период Великой Отечественной войны, с целью последующего получения ими денежной компенсации, предоставляемой ФРГ в качестве гуманитарного жеста.

ВАЖНО! Документы претендентов на получение денежной компенсации в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов должны быть направлены не позднее 30 сентября 2017 года.

За получением более подробной информации Вы можете обратиться по многоканальному телефону информационно-справочной службы ГАУ СО «КСПН г. Саратова» – 44-11-22.