Как пояснили специалисты регионального министерства здравоохранения, сегодня диагностика аллергии проводится главным образом при помощи «кожных» провокационных проб на специфические антигены. Несмотря на их распространенность, они имеют и ряд недостатков: повышенный риск тяжелых аллергических осложнений, субъективная оценка результата.

Новый анализатор PHADIA устанавливает вид аллергена по крови пациента, при этом присутствие обследуемого не требуется. Анализатор в полностью автоматическом режиме за один рабочий день способен выполнить почти 400 тестов, включающих панели к 660 аллергенам и 20 аутоиммунным заболеваниям. Кроме того, аппарат предназначен и для диагностики бронхиальной астмы.

– Это большое событие, что в нашем центре лабораторных технологий появился новый аппарат, который сегодня способен определять аллергию по анализу пробы. Этот анализатор уникальный в своем роде и необходим Кубани как региону, где наблюдается огромное количество людей, особенно детей, страдающих аллергическими заболеваниями, – подчеркнула Анна Минькова, отметив, что сегодня решается вопрос о возможности бесплатного обследования детского населения.

Введение в эксплуатацию анализатора станет очередным этапом развития лабораторной службы Кубани и сделает диагностику аллергии более доступной и качественной, уточнили в региональном минздраве.