Полпред Президента России напомнил, что вопросы противодействия коррупции были подробно рассмотрены на заседании Коллегии в январе текущего года, по итогам которого выработан комплекс мероприятий по повышению эффективности работы на данном направлении.

«В результате принятых мер повысилась эффективность проводимых в регионах округа антикоррупционных проверок – более чем на 40% выросло число государственных служащих, в отношении которых установлены факты предоставления недостоверных и неполных сведений. На 94% увеличилось количество служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, привлеченных к юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений», — сообщил Михаил Бабич. Значительный рост этих показателей отмечен в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Пермском крае, Кировской, Самарской и Саратовской областях.

Положительную динамику имеют результаты деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционной преступностью. По итогам пяти месяцев 2016 года количество выявленных преступлений коррупционной направленности возросло на 5,7%, на 38,2% увеличилось количество выявленных фактов получения взяток. Обеспечено возмещение ущерба на сумму 1,2 млрд. рублей.

Однако, как отметил Михаил Бабич, несмотря на принимаемые меры, в этой сфере остаётся значительный объём нерешённых вопросов. Так, в регионах округа наблюдается сокращение числа проверок сведений о доходах, проводимых по инициативе работников подразделений по профилактике коррупционных правонарушений. Слабо ведется работа по выявлению фактов конфликтов интересов среди служащих и должностных лиц.

Михаил Бабич подчеркнул, что вопросы борьбы с преступлениями коррупционной направленности призван решить подписанный Президентом страны Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 – 2017 годы». В целях его реализации полпред Президента России утвердил соответствующий комплексный План, на окружном и региональном уровнях сформирована организационная структура антикоррупционной работы, в отдельных субъектах округа во взаимодействии с правоохранительными органами, прокуратурой и региональными органами власти реализуются пилотные проекты.

Он также сообщил, что в аппарате полпреда Президента РФ в ПФО формируются антикоррупционные паспорта регионов, организуются тематические камеральные и выездные проверки, налажен контроль за исполнением Указа о Национальном плане противодействия коррупции.

Михаил Бабич обратил особое внимание на необходимость активизации работы подразделений по профилактике коррупционных правонарушений и принятие дополнительных мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, выявлению и устранению аффилированности чиновников всех уровней коммерческим структурам. Он также подчеркнул, что усилия правоохранительных органов в рамках реализации Указа Президента страны «О Национальном плане противодействия коррупции» должны быть сосредоточены на выявлении и пресечении фактов хищения средств, выделяемых из бюджета на реализацию федеральных целевых программ, крупнейших инвестиционных проектов и подготовку к проведению в стране Кубка конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Особое внимание также должно быть уделено таким сферам, как закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, ЖКХ и дорожное строительство.

 

На заседании Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО были подведены предварительные итоги работы по реализации Национального плана противодействия коррупции, а также выработаны необходимые меры по совершенствованию межведомственного взаимодействия.