При строительстве спецстроевцы активно применяют инновационные технологии: монтируют уникальную систему освещения, работающую без электричества, обеспечивают создание чистых зон – герметичных помещений, оборудованных специальной системой вентиляции.

Вместо стандартных фонарей в 21 корпусе будут использоваться световоды – система солнечного освещения. В процессе строительства на крыше здания были смонтированы тумбы с оптическими «воронками» — световыми куполами из акрилового стекла, которые собирают свет и в концентрированном виде передают его в помещение.

При возведении второй очереди монтажно-испытательного корпуса спецстроевцам предстоит выполнить весь комплекс строительно-монтажных работ. В настоящее время производится устройство фундамента и монтаж металлоконструкций. Работы ведутся в соответствии с графиком.

Напомним, в Железногорске по заказу ведущего российского разработчика и производителя космических аппаратов — компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва — возводится комплекс промышленных зданий и сооружений. На строительстве ряда корпусов трудятся более 400 строителей Сибирского главного управления Спецстроя России.