Глава комитета напомнил, что к обсуждению законопроекта были привлечены отраслевые союзы и ассоциации АПК, фермерское сообщество,  научные организации. И депутаты при подготовке поправок максимально учли предложения, высказанные экспертами и регионами.

«Кроме того, что проект закона изменяет порядок изъятия неиспользуемых земель, он предлагает ряд механизмов, направленных на стимулирование собственников вовлекать сельскохозяйственные земли в оборот», — подчеркнул депутат.

Важно отметить, что одной из норм одобренного закона существенно упрощен доступ эффективных сельхозпроизводителей к земельным ресурсам.

«В законопроекте учтены предложения субъектов России о предоставлении крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельхозорганизациям сельхозземель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду сроком до 5 лет без проведения торгов», — отметил Панков.

«Эта мера значительно поможет расширить деятельность тем аграриям, которые многие годы  занимались сельскохозяйственным производством, но в силу специфики проведения торгов не могли этого сделать», — заключил глава комитета.