Как отметил Святослав Удинцев, программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в крае с 2013 года. Она разделена на краткосрочные периоды и рассчитана до 2043 года. Всего на Кубани за 30 лет планируется отремонтировать 18463 многоквартирных дома. На период 2016-2017 годов в порядок приведут 382 дома на территории 35 муниципальных образований края.

Замминистра добавил, что на начальных этапах программы средства на ремонт поступали из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, консолидированного бюджета края и средств собственников.

Так, в период 2014-2015 годов было освоено 513 млн рублей, сообщил начальник отдела жилищной политики министерства ТЭК и ЖКХ Евгений Пимоненко. Из них 215 млн рублей – это деньги Фонда, 231 млн рублей – из регионального и местного бюджетов. Остальные средства поступили от собственников.

Как отметили участники совещания, в рамках программы, прежде всего, осуществляются работы по замене внутренних коммуникаций, крыши, ремонту фасадов, подвальных помещений. При этом, подчеркнул Святослав Удинцев, покрыть все нужды на собранные средства невозможно. В регионе порядка трех тысяч лифтов, которые необходимо заменить, привел пример замминистра. В этом случае собственники жилья могут принять решение о повышении сбора на капитальный ремонт в их доме и направить средства на приобретение и установку нового лифта.

Кроме того, на пресс-конференции рассмотрели вопрос собираемости платы за капремонт. Сейчас в регионе ситуация стала выравниваться, подчеркнул Святослав Удинцев. Если в прошлом году данный показатель составлял около 47%, то в настоящее время он повысился до 50,7%.

– В этом году мы планируем выйти на уровень собираемости в 75%, – подчеркнул замминистра ТЭК и ЖКХ. – В первую очередь, за счет более плотной работы с муниципальными образованиями. Кроме того, в городах и районах края проводится активная работа с населением.

Святослав Удинцев добавил, что на основании мнения жителей края будет рассмотрен вопрос о введении единой квитанции за коммунальные услуги, которая бы сразу включала пункт оплаты капремонта.