Вениамин Кондратьев, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что на Кубани выстроена многоуровневая система безопасности, в которую включены муниципалитеты, общественность и казачество.

По словам главы края, организованная система безопасности сохраняет стабильность в регионе, обеспечивает защиту пяти миллионов жителей и почти 14 миллионов туристов, которые ежегодно приезжают на Кубань, а также позволяет на самом высоком уровне проводить крупнейшие международные мероприятия.

Тем не менее, убежден Вениамин Кондратьев, это не повод снижать бдительность. В частности, в регионе увеличивается миграционная нагрузка, уже сейчас она в четыре раза выше среднероссийского показателя, отметил губернатор.

– Нельзя допускать даже попытки расшатать социальную стабильность в регионе, на Юге России. Моя позиция в том, что власть не должна перекладывать всю ответственность за безопасность региона на правоохранительный блок. Поэтому главную нашу задачу я вижу в том, чтобы совместными усилиями нейтрализовать все эти угрозы, «закрыть» Краснодарский край и весь Юг России от терроризма и экстремизма, – считает губернатор.