Кроме того, в 2-х пробах (пшеница, лен) от партий общей массой 858 тонн, обнаружена амброзия полыннолистная, а в 3-х партиях пшеницы, общей массой 2 032 тонны – горчак ползучий.

Протоколы испытаний по результатам проведенных исследований направлены в Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю для принятия дальнейших мер.

Справка:

Зараженность вредителями хлебных запасов характеризуется наличием живых насекомых и клещей во всех стадиях их развития.

Амбарный долгоносик (Sitophilus granarius (LINNÉ)) – один из самых опасных вредителей хлебных запасов. Повреждает зерна (эндосперм) колосовых культур, кукурузу, сорго, крупы и макаронные изделия. Уничтожает около 40 % сухого вещества пшеницы. Не развивается в зерне с влажностью ниже 11,0%. Могут длительное время (до 48 суток) находиться без пищи. В процессе жизнедеятельности выделяют необходимое для развития микроорганизмов количество влаги, что может способствовать самосогреванию зерна.

Малый мучной хрущак (Tribolium confusum Duv) является вредителем № 1 на мукомольных предприятиях. Вредоносная деятельность жуков и личинок малого хрущака заключается в уничтожении и загрязнении ими всевозможных продуктов: муки, крупы и отрубей, сушеных овощей и фруктов. Малый хрущак питается также и зерном, но только в том случае, если оно повреждено; здоровыми, цельными зернами он питаться не может и погибает. Совершенно не питается зернобобовыми и целыми зернами пленчатых культур – овса, ячменя и риса. При массовом заражении мука делается комковатой, приобретает грязный цвет, дурной запах, неприятный вкус и в пищу не пригодна.

Особенно большой вред приносит в мельницах, где развивается круглый год, гнездится внутри разных механизмов, очистка которых затруднительна.

Амброзия полыннолистная (лат. Ambrosia artemisifolia L.) – растение из рода однолетних трав семейства Астровые, занесено в Перечень карантинных объектов.Амброзия полыннолистная — сильнейший аллерген. Ее пыльца, попадая в глаза, нос, бронхи, вызывает слезотечение, ухудшает зрение, повышает температуру тела и приводит к резкому воспалению слизистых оболочек верхних дыхательных путей и даже к приступам астмы. Недуг протекает также в виде мигрени, крапивницы, сопровождается резким ослаблением организма.

Горчакползучий (Acroptilons repens (L.) — Относится к семейству астровых. Распространен в южных засушливых районах европейской части страны, в Ставропольском крае, Волгоградской и Астраханской областях, на Кавказе, в Средней Азии, Казахстане. Карантинный сорняк. Засоряет посевы всех сельскохозяйственных культур, имеет широкий экологический диапазон, весьма засухоустойчив, солевынослив, способен переносить перепады температур. При неблагоприятных условиях может длительное время находиться в состоянии покоя. Вредоносность сорняка очень высокая, при наличии нескольких побегов на 1 м2 урожай зерна озимой пшеницы может снижаться до 30%. Экономический порог вредоносности не превышает 1…2 сорняка на 1 м2. Растение ядовитое.