На церемонии открытия в Казани собрались мэры городов Европы, Азии и Африки, руководители научных институтов и бизнес-компаний, ведущие экономисты, урбанисты и транспортники мира, среди которых Хосе Асебильо, Вукан Вучик, Ричард Флорида, Михаил Блинкин и другие официальные лица.

Мэр Казани Ильсур Метшин, открывая заседание, подчеркнул, что столица Татарстана стала первым городом Евразийского региона, который принимает уставное мероприятие Всемирной организации ОГМВ. «Опыт каждого присутствующего здесь бесценен и неповторим, — сказал он. — Надеюсь, что работа будет результативной и запоминающейся».

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что организация «Объединенные города и местные власти» стала влиятельной и широко известной.

«Татарстан все чаще становится площадкой для проведения важных федеральных и международных мероприятий, — прокомментировала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. – Помимо ОГМВ в эти дни в столице Татарстана проходит заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», буквально на прошлой неделе Казань принимала восьмой Международный экономический форум KazanSummit 2016. Татарстан продолжает исторически сложившуюся миссию объединения Запада и Востока. Несмотря на известные сложности, и экономического характера, и мотивированные политическими соображениями, мы уделяем особое внимание укреплению международных отношений, тем самым создавая условия для диалога и сотрудничества».

С 25 по 28 мая в Казани проходит ключевое заседание исполнительного бюро ОГМВ — единственной организации местных властей, аффилированной с ООН. Впервые заседание исполнительного бюро организации пройдет на территории России.

Право проведения Казань выиграла в Порту-Алегри в 2015 году — город поддержали действующий президент ОГМВ, мэр СтамбулаКадир Топбаш и главы региональных отделений.

ОГМВ — международное объединение муниципалитетов, ассоциаций, союзов, действующих в крупных городах. Организация начала работу в 2004 году и сейчас объединила более 1000 городов по всему миру. В состав ОГМВ входит семь региональных отделений. В Казани находится штаб-квартира евразийского отделения этой организации.