Торжественную церемонию открыл известный телеведущий Николай Дроздов, сопредседатель оргкомитета программы «Держава XXI век». Он от всей души поздравил североморцев со столь знаменательным событием и выступил с инициативой присвоения Североморску почетного наименования «Город воинской славы».

Командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов отметил, что Знамя Победы, водруженное над поверженным рейхстагом в мае 1945 г., остается одним из наиболее значимых символов нашей страны, олицетворяющим национальную гордость.

«И то, что самая большая в мире его копия передается на вечное хранение Североморску – городу, в котором мужество и героизм защитников Советского Заполярья стали основой воспитания нынешнего поколения моряков-североморцев, – заслуженно и справедливо», – сказал вице-адмирал Николай Евменов.

Полотнище размером 25 на 42 м и весом, превышающим 170 кг, на Приморской площади развернули 110 военнослужащих СФ.

У этой копии Знамени Победы уже есть своя история. 4 февраля 2016 г. она была впервые продемонстрирована в парке Победы на Поклонной горе, а затем участники высокоширотной экспедиции доставили ее на Северной полюс и торжественно развернули совместно с военнослужащими ВС РФ.

В Североморске на мысе Алыш состоялось еще одно знаковое событие. Участники Всероссийского культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015-2020» совместно с командованием СФ и руководством городской администрации открыли закладной камень на месте, где вскоре возвысится флагшток с копией Знамени Победы и Государственным флагом Российской Федерации.

Аналогичные флагштоки предполагается установить в городах-героях, городах трудовой доблести и славы, а также в столицах субъектов РФ.